Posted 13 сентября 2019,, 17:44

Published 13 сентября 2019,, 17:44

Modified 31 января, 23:46

Updated 31 января, 23:46

В Ленобласти и Петербурге реабилитационный центр насильно удерживал пациентов

13 сентября 2019, 17:44

В Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы в отношении двух или более лиц. В деле фигурирует один из реабилитационных центров, где, судя по заявлению граждан, пациентов удерживали насильно и брали с родственников деньги за «лечение».

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, по версии следствия, люди, действующие от имени сети частных реабилитационных центров, навязывали услуги реабилитации алкоголикам и наркоманам. Их селили в частные дома, оборудованные для коллективного проживания с явными нарушениями санитарных норм. Там «пациентов» держали насильно, при этом их навязывали родным необходимость длительного содержания и брали от 40 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц за «услуги».

В пятницу в рамках расследования данного уголовного дела проведены обыски на объектах этих центров в Ленобласти и Петербурге. Там содержалось более 50-ти человек из разных регионов, в том числе женщины и несовершеннолетние. Задержаны руководитель одного из этих центров и четверо его помощников. Расследование продолжается.