Posted 18 сентября 2019,, 15:24

Published 18 сентября 2019,, 15:24

Modified 31 января, 23:48

Updated 31 января, 23:48

В Петербурге онкологи обсудят методики онкопластической хирургии рака молочной железы

18 сентября 2019, 15:24

В Санкт-Петербурге 19 сентября откроется двухдневная конференция «Актуальные вопросы онкопластической и реконструктивно-пластической хирургии рака молочной железы». Как сообщили в городском комитете по здравоохранению, встреча будет посвящена вопросам профилактики и лечения рака груди. На площадке Санкт-Петербургского онкоцентра соберутся ведущие эксперты из разных стран.

По данным ведомства, в России каждый год диагностируется более 50 тыс. новых случаев рака молочной железы. За шесть лет прирост заболеваемости составил 11,5%. Статистика смертности неутешительна — ежегодно эта болезнь уносит жизни около 24 тыс. женщин. Между тем, по мнению главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, рак молочной железы, выявленный на первой-второй стадии, вылечивается в России в 95% случаев.

Не менее актуальным является физическое, эстетическое и психологическое состояние женщины с диагнозом рак молочной железы. Поэтому особое внимание на конференции будет уделено новейшим органосохраняющим методикам: реконструктивно-пластической и онкопластической хирургии, малоинвазивной хирургии, интраоперационной лучевой терапии.

Кроме того, участники встречи затронут юридические вопросы, возникающие при профилактических мероприятиях с использованием хирургии.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.