Posted 19 сентября 2019,, 15:51

Published 19 сентября 2019,, 15:51

Modified 30 марта, 15:57

Updated 30 марта, 15:57

Мешки с бюллетенями из МО Озеро Долгое до суда будут храниться в горизбиркоме

19 сентября 2019, 15:51

Мешки с избирательными бюллетенями муниципального образования Озеро Долгое доставили в петербургский горизбирком. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе ГИК.

«У нас нет права проверять бюллетени, пока нет соответствующего решения суда. Но до тех пор бюллетени будут в сохранности», — уточнили в комиссии.

В решении петербургского горизбиркома от 19 сентября № 148-2 «О жалобе Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городе Санкт-Петербурге» в числе пунктов упоминается следующее:

«Организовать хранение указанной документации в Санкт-Петербургской избирательной комиссии до истечения срока для обжалования решения ИКМО Озеро Долгое о результатах выборов депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Озеро Долгое шестого созыва, а в случае такого обжалования — до вступления в законную силу решения суда по соответствующему административному делу».

Утром стало известно о скандальном вскрытии двери в МО Озеро Долгое, которая вела в помещение с опломбированными мешками с бюллетенями. Председатель петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина отметила, что документы «могли подправить» в соответствии с новыми протоколами голосования, по которым все мандаты достаются кандидатам от «Единой России».

Напомним, в Петербург прибыли специалисты ЦИК РФ, чтобы разобраться с ситуацией в муниципальном округе. В день выборов и последующие дни в комиссию поступило большое количество обращений о возможных нарушениях при установлении итогов голосования, определении результатов указанных выборов, в том числе коллективное обращение руководителей петербургских региональных отделений политических партий «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Яблоко». Материалы направлены в Следственный комитет.