Posted 9 октября 2019,, 11:21

Published 9 октября 2019,, 11:21

Modified 31 января, 23:57

Updated 31 января, 23:57

Школу в Калининском районе атаковали тараканы

9 октября 2019, 11:21

Родители детей, обучающихся в одной из школ Калининского района Петербурга, пожаловались уполномоченному по правам ребенка Светлане Агапитовой на тараканов в школьной столовой. Как сообщили в аппарате омбудсмена, мамы и папы подготовили коллективное обращение. Они написали, что проблемы были и раньше, но такого вопиющего масштаба достигли впервые.

Родители рассказали, что потребовали немедленной внеплановой дезинсекции. Однако руководство учебного заведения, по их словам, заявило, что дезинсекция уже проводилась во время летних каникул и теперь, во время занятий, сделать это невозможно.

«В таких условиях учиться небезопасно, — считают родители. — Считаем недопустимым продолжать учебный процесс, а тем более — кормление детей в таких антисанитарных условиях».

Агапитова связалась с директором школы и выяснила, что администрация учебного заведения подала заявку в специализированную СЭС службу на проведение необходимых санитарных мероприятий.

Также омбудсмен сообщила, что обратилась к главе территориального подразделения Роспотребнадзора с просьбой проинформировать о принятых мерах. В ведомстве ответили, что специалисты дважды выезжали в школу, где с разницей в неделю потравили насекомых после уроков, когда дети покинули здание. По данным Роспотребнадзора, на конец сентября насекомых замечено не было.