Posted 29 октября 2019,, 13:44

Published 29 октября 2019,, 13:44

Modified 30 марта, 15:39

Updated 30 марта, 15:39

Доцент СПбГУ по решению суда выплатит компенсацию историку Понасенкову

29 октября 2019, 13:44

Петербургский городской суд встал на сторону историка Евгения Понасенкова в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщили в центре связей историка.

Также Понасенков утверждает, что уличил доцента СПбГУ Олега Соколова в неправомерном заимствовании в его научных работах.

По словам историка, на его сторону встала Российская академия наук.

Специалисты Института российской истории РАН провели экспертизу и выяснили, что значительная часть тезисов о причинах Отечественной войны 1812 года присутствует в работах Соколова без указания первоисточника. К таким же выводам пришли и эксперты Института русского языка.

Городской суд 29 октября удовлетворил требования Понасенкова и обязал доцента СПбГУ Олега Соколова принести публичные извинения и выплатить денежную компенсацию истцу.

Евгений Понасенков и Олег Соколов широко известны в научной и интернет-среде. Так, Понасенков является героем мемов, снимается в кино, а также пишет публицистические работы о наполеоновских войнах. Труды историка вызывают критику ученых.

Соколов же известен как специалист по военной истории Франции. В марте 2018 года на занятии в СПбГУ двух студентов силой вывели из аудитории за «неудобный» вопрос лектору о плагиате.