Posted 9 ноября 2019,, 10:50

Published 9 ноября 2019,, 10:50

Modified 30 марта, 15:34

Updated 30 марта, 15:34

Отрезанные женские руки в Мойке, а голову в своей квартире прятал преподаватель СПбГУ

9 ноября 2019, 10:50
Доцента, имеющего орден Почетного легиона — высшую награду Франции, достали из воды, когда он пытался избавиться от жутких улик.

В Петербурге доцент-историк Олег Соколов подозревается в страшном убийстве. Его задержали сегодня во время попытки спрятать в реке Мойке части тела знакомой или родственницы.

Соколову 63 года, он работает в Санкт-Петербургском госуниверситете (СПбГУ), входит в совет Российского военно-исторического общества (РВИО).

По информации источников в правоохранительных органах, в квартире нашли обезглавленное тело убитой, саму голову, а также пилу, которой подозреваемый расчленял останки.

Во время задержания у Соколова изъяли рюкзак с отрезанными руками. Также при нем было травматическое оружие. Проведут ли фигуранту дела психиатрическую экспертизу, пока не сообщается.

Соколов специализировался на истории Франции и даже стал кавалером ордена Почетного легиона.

UPD. По данным журналистов, жертвой преподавателя могла стать его молодая возлюбленная. Была ли это одна из его студенток, также проверяется.

Ранее фамилия Соколова попадала в СМИ с связи с судом с петербуржцем Евгением Понасенковым. Доцент проиграл коллеге, который обвинил его в плагиате.