Posted 11 ноября 2019,, 11:04

Published 11 ноября 2019,, 11:04

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Как арестовывали петербургского «Наполеона»-расчленителя

11 ноября 2019, 11:04
Соколов останется под стражей до 8 января. Адвокат ученого настаивал, что держать его на тюремной баланде негуманно.

В Петербурге произошло кровавое убийство в духе Достоевского.

Из Мойки 9 ноября достали доцента СПбГУ Олега Соколова. В рюкзаке ученого нашли отрезанные женские руки, а в квартире — тело, голову и окровавленную пилу. Жертвой расчленителя стала аспирантка Анастасия Ещенко, с которой преподаватель состоял в романтических отношениях. Соколов уже дал признательные показания. После убийства ученицы он собирался казнить себя в Петропавловской крепости на глазах у туристов. Не удалось — ученого задержали.

В Петербурге начался суд по делу о доценте-расчленителе. «Росбалт» вел прямую трансляцию.

17:35 На этом мы заканчиваем трансляцию.Читайте подробности на «Росбалте» в ближайшее время.

17:29 — По вашему мнению, это убийство в состоянии аффекта? — задали вопрос адвокату Александру Почуеву.

— Сложно судить, покажет следствие, — ответил защитник.

17:27 Адвокат ушел от ответа, кто является инициатором конфликта — Соколов или аспирантка Ещенко.

17:23 «Кидать на нары наряду с трехкратным рецидивистом негуманно», — заявил адвокат. По его словам, судить о здоровье Соколова не стоит. Следствие назначит специальную психиатрическую экспертизу, добавил защитник.

17:20 Защита не испытывала иллюзий относительно судебного решения, заявил адвокат журналистам. Сторона защиты планирует обжалование, хотя перспективы пока непонятны, добавил адвокат.

17:09 Судебное заседание закончено. Слушатели покидают зал.

17:05 Решение суда можно обжаловать в течение трех суток, добавила судья.

17:04 Соколову избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца — по 8 января 2020 года.

17:03 Суд учитывает возраст Соколова, отсутствие судимости, наличие детей, положительную характеристику, отметила судья. Вместе с тем Максименко подчеркнула, что подсудимый может скрыться, при этом совершено особое тяжкое преступление.

16:58 Судья вошла в зал судебных заседаний из совещательной комнаты.

16:52 Культуролог и профессор Волгоградского государственного университета Андрей Макаров на своей странице «ВКонтакте» высказал мнение о том, что «глупо и вредно упрекать СПбГУ за то, что Соколов там работал».

«Соколов давно осваивал методы хайпа <… >. Эксперт сегодня — это не тот, кто «шарит» в теме и имеет академические заслуги в виде книг, статей и званий. Эксперт — это прежде всего тот, кто может говорить доходчиво и эффектно, т. е. спикер или оратор-мотиватор. <…> В вузах это понимают, поэтому привлекают преподавателей, умеющих держать внимание аудитории. Поэтому глупо и вредно упрекать СПбГУ за то, что Соколов там работал. Он стал преступником по причине алкоголизма и параноидальных состояний сознания, а не по вине недосмотра руководства (кто так думает, тот застрял в стереотипе, что «преподаватели — это дети ректора и заведующих кафедрами, за которыми нужен глаз да глаз)».

16:49 Журналистов начали пускать в зал судебных заседаний. Решение по Соколову примут в ближайшее время.

16:46 А также вспоминают его былые «заслуги»:

16:43 Обсуждают предстоящее решение суда и в сети:

16:41 Тем временем в коридоре около зала суда посетители обсуждают дело историка и перспективы ареста. Доносятся разные мнения. «Мне его жалко, по-человечески жалко», — сказал мужчина.

16:37 Студенты сообщили «Росбалту», что у входа на исторический факультет СПбГУ журналисты караулят обучающихся. «Вроде даже по общагам прошлись», — добавил собеседник, пожелавший сохранить анонимность.

16:32 В Следственном комитете по Петербургу подтвердил, что туловище расчлененной выпускницы СПбГУ достали из реки Екатерингофки.

16:25 Между тем россияне в соцсетях обсуждают судебное заседание по делу доцента-расчленителя. Пользователь Михаил Красавин называет питерское убийство «чисто постмодернистским».

«Чувак осознает себя инкарнацией Наполеона, ладно, ок. Наполеон в русской идиоматике — это, с одной стороны, сумасшедший <…>. Буонопарте — узловая, но и симуляционная, точка русского Дазайн («Дазайн» — это философское понятие, которое дословно переводится как «вот-бытие», «здесь-бытие». — «Росбалт») — Пушкин, Достоевский, Толстой, etc. Вопрос: этот гуманитарно образованный, видимо, и не очень юный человек правда не осознает, что играет в чудовищную постмодернистскую пародию, которая должна бы оставаться на страницах Масодова? Ан нет — прорвалась в жизнь».

16:20 С «Росбалтом» связалась Римма Валеева, у которой агентство брало комментарий по делу историка. Студентка рассказала, что в вуз якобы наведались журналисты в поисках человека, готового прийти на программу «Пусть говорят» и рассказать об убийстве.

16:18 Слушателей вывели из зала суда, двери закрыли. Судье может понадобиться час для избрания меры пресечения, сообщили сотрудники.

16:07 Судья удалилась в совещательную комнату.

16:04 Бывшая жена готова предоставить жилье Соколову для домашнего ареста, заявил защитник. Следователь выступил против и настоял на заключении под стражу.

16:03 «Я не понимаю, как все это произошло», — описал свои эмоции подсудимый.

Соколов назвал произошедшее чудовищным несчастьем. «В моей жизни никогда ничего подобного не случалось. Она была идеал», — добавил историк. По его мнению, со временем все ухудшилось.

Причина убийства — конфликт, заключил адвокат и попросил не обсуждать детали на текущем заседании.

15:59 — Причина какая-то должна быть? — спросила судья.

— Мы любили друг друга, планировали пожениться, — ответил Соколов.

Историка прервал адвокат и вызвал на разговор тет-а-тет.

15:55 — С Ещенко Анастасией (жертвой преступления — «Росбалт») вы сколько знакомы? — спросила сторона обвинения.

— Мы с ней были пять лет, — ответил Соколов.

— Общие знакомые есть?

— Очень много.

15:53 Соколов рассказал о своей карьере. Так, ученый читал лекции в России и Франции, писал труды по истории, владеет несколькими языками. У Соколова двое несовершеннолетних детей, которые с ним не проживают.

15:50 Адвокат считает заключение под стражу чрезмерной мерой. «Следует ограничиться максимум домашним арестом», — заявил защитник. В числе доводов для смягчения меры пресечения адвокат назвал состояние здоровья, преклонный возраст, явку с повинной. «Мы считаем просто негуманным держать его на тюремной баланде», — заключил адвокат.

15:47 «Я раскаиваюсь», — заявил со слезами на глазах Соколов. Ученый согласился с желанием следствия заключить его под стражу.

15:46 Адвокат просит продлить задержание Соколова на 72 часа и отложить заседание, чтобы получить дополнительные сведения о личности ученого. Историк поддержал защитника. Следователь возразил и сослался на достаточность имевшегося времени для действий адвоката. Судья Максименко согласилась с обвинением — адвокату отказано. Заседание продолжается.

15:41 Перед трибуной выступает женщина по фамилии Карогодина.

— Кем вы приходитесь?

— Знакомой.

Женщина знакома с Соколовым с 90-х годов. Карогодина называет работу Соколовой «огромной просветительской деятельностью». Она не верит в происходящее.

15:39 «Выстрелил четыре раза», — оглашает судья явку Соколова с повинной. Сообщается, что историк после убийства расчленил труп и пытался избавиться от тела.

15:36 Историк успокоился спустя три минуты. Заседание продолжается. Судья изучает материалы дела.

15:33 Олег Соколов бьется головой об стену. Адвокат уточняет, в состоянии ли ученый присутствовать на заседании. Историк закрыл лицо руками и плачет.

15:32 Следователь просит избрать меру пресечения в отношении Соколова — заключение под стражу. Сотрудник озвучивает обстоятельства преступления.«Олег Соколов может скрыться», — объяснил следователь. Применение иной более мягкой меры пресечения невозможно, добавила сторона обвинения.

15:26 Решается вопрос о запрете на фото- и видеосъемку, а также использование аудиоаппаратуры. Максименко разрешила съемку только в момент оглашения решения.

15:23 Судья отказала в закрытом судебном заседании. «Очень многие обстоятельства этого дела уже известны общественности и средствам массовой информации», — объяснила судья.

15:22 Могут быть рассекречены сведения об интимной жизни, заболеваниях, сведения, унижающие честь и достоинство, — обосновывает ходатайство адвокат. Также защитник просит допросить свидетеля.

15:19 Адвокат заявил ходатайство о закрытии судебного заседания, то есть о рассмотрении дела без участия слушателей и журналистов. Соколов поддержал ходатайство адвоката.

15:17 «Доверяете такому составу суда?» — уточнила Максименко. «Да», — ответил Соколов. Судья разъясняет Соколову права, в том числе право обжаловать предстоящее решение суда.

15:15 В зал судебных заседаний вошла судья Юлия Максименко. «Назовите свое имя», — начала она установление личности. Олег Соколов рассказал о себе, месте работы, наличии детей.

15:12 «Человек убивает, человек расчленяет тело, прячет его… Без комментариев», — заявила мать Анастасии Ещенко.

15:03 Слушание еще не началось. Проходит протокольная съемка. Адвокат общается тет-а-тет с Соколовым. Историка поместили в так называемый аквариум.

14:50 Олег Соколов в здании суда. Началась давка. Сотрудница суда попросила не прибить ее в толпе.

14:47 «Адвокату разрешите пройти», — прорывается сквозь толпу мужчина. Следом за ним идет, предположительно, очевидец преступления.

14:45 Между тем бывшие ученики Соколова продолжают делиться воспоминаниями об общении с историком. «Соколов был ярким и яростным человеком, будто бы из другой эпохи. Говоря о Наполеоне, он словно превращался в одного из его генералов. Подчеркну, не в самого императора, а в свидетеля его дел — между ними оставалась дистанция. Перед слушателями разворачивалось настоящее волшебство — это гипнотизировало. Никакие записи на YouTube не могут передать этого эффекта», — рассказал «Росбалту» один из них.

14.40 В холле появились сотрудники в форме. Журналисты оживились, включились камеры. «Да никого мы не ведем», — сказали сотрудники. Раздался смех — ложная тревога. Прошло уже более получаса с момента, когда могло бы начаться судебное заседание.

14:35 «Господи, какой кошмар!» — реагирует женщина на количество людей. Посетителям приходится толкаться, чтобы пробраться в другие аудитории и на верхние этажи. Ожидание продолжается.

14:31 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал преступление, в котором подозревают доцента СПбГУ «чудовищным актом безумия».

14:28 Журналисты в ожидании Олега Соколова. «Ждем, когда все ваши коллеги зайдут», — рассказала сотрудница суда.

14:22 Между тем поисково-спасательная служба Петербурга проводит поиски останков тела Анастасии Ещенков в реке Мойке. Сотрудники службы продолжают работы возле дома, где проживает доцент СПбГУ Олег Соколов.

14:19 Некоторые посетители жалуются на очередь, поскольку не успевают на другие судебные заседания.

14:15 Очередь движется медленно. Желающих попасть на судебное заседание обыскивают при проходе через турникет. «Зажигалки, карты магнитные, ключи», — просят выложить предметы сотрудники суда.

14:11 Осветить заседание по делу Соколова приехали журналисты как петербургских, так федеральных СМИ.

14:07 Рассматривать меру пресечения в отношении доцента будет судья Юлия Максименко. «Не ранее чем в 14:00», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

14:03. Судебное заседание по делу Олега Соколова собрало аншлаг. У здания Октябрьского районного суда собрались десятки журналистов. Прохожие задают вопросы, чем вызван ажиотаж.