Posted 12 ноября 2019,, 16:54

Published 12 ноября 2019,, 16:54

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

В центре Москвы феминистки вывесили баннер, посвященный убийству аспирантки СПбГУ

12 ноября 2019, 16:54
Участницы феминистского объединения «Она» вывесили баннер с требованием прекратить убийство женщин в России. Об этом сообщается на официальном сайте организации.
«Хватит убивать женщин. Феминизм для всех», — гласит баннер.
Акцию провели рядом с местом прошлогоднего убийства студентки ВШЭ Татьяны Страховой. Феминистки призвали принять закон о профилактике домашнего насилия, криминализации побоев, сделать борьбу с домогательствами системной.
Активистки заявили, что насилие над женщинами совершают не только маргиналы. «Даже уважаемые личности, вроде профессоров и известных журналистов, спокойно могут участвовать в этом: безнаказанно вешать, душить, обезглавливать, морить голодом до смерти, расстреливать женщин. В субботу мы все в этом ещё раз убедились на примере дела Соколова», — рассказали феминистки.
Также в организации призвали согласовать митинг за криминализацию домашних побоев и в защиту сестер Хачатурян.
Напомним, аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко стала жертвой преподавателя Олега Соколова. Историка выловили 9 ноября из реки Мойки с признаками переохлаждения. При себе у ученого нашли травматический пистолет и рюкзак с отрубленными женскими руками. В ходе обысков дома у Соколова сотрудники обнаружили другие части тела жертвы и окровавленную пилу. Часть останков аспирантки выловили в Екатерингофке после длительных поисков. Возбуждено уголовное дело по факту убийства.
Во время суда, на котором историку избирали меру пресечения, доцент рассказал о романтических отношениях с Ещенко и планах пожениться.
Соколов признал вину. Его заключили под стражу до 8 января. Историку грозит до 15 лет лишения свободы.