Posted 15 ноября 2019,, 15:28

Published 15 ноября 2019,, 15:28

Modified 30 марта, 15:30

Updated 30 марта, 15:30

Депутат: Вместо обещанного арт-парка на проспекте Добролюбова ведутся засекреченные работы

15 ноября 2019, 15:28

На площадке «Набережной Европы» между набережной Малой Невы и проспектом Добролюбова, где ранее планировался сначала судебный квартал, а потом арт-парк, ведутся секретные строительные работы. Об этом «Росбалту» сообщил депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский.

Он направил письмо вице-губернатору Николаю Линченко, в котором спросил его, что за работы там ведутся и на каком основании, а также снят ли гриф секретности, по которому закрыли доступ для любого общественного контроля.

«Также я сообщил в письме, что Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал администрации Петербурга обнародовать информацию об экологическом состоянии указанной территории, где ранее находился Государственный институт прикладной химии — проведенных и планируемых работ по очистке, вывозу, утилизации и захоронению отходов. А также обеспечить проведение независимого экологического обследования территории с привлечением представителей общественности», — рассказал Борис Вишневский.

Ответы на все эти вопросы вице-губернатор не дал, а напомнил о разрешении на строительство судебного квартала, которое выдано сроком до 30.01.2021 года, и отослал депутата в федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Люди с верхних этажей домов и сквозь щели в заборе видят, что на этой площадке ведется какая-то бурная деятельность. Но что там происходит и на каком основании, нам сообщать не хотят», — сказал Вишневский.

У депутата есть право признать ответ на депутатский запрос неудовлетворительным и потребовать повторного объяснения. Также Борис Вишневский планирует направить запрос в федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Напомним, ранее стало известно, что судебный квартал перенесут на территорию безымянных зеленых насаждений на Смольной набережной в Петербурге.