Posted 15 ноября 2019,, 16:13

Published 15 ноября 2019,, 16:13

Modified 1 февраля, 00:15

Updated 1 февраля, 00:15

Цискаридзе призвал вернуть отсрочку от армии для артистов театра

15 ноября 2019, 16:13
Прославленный артист балета и педагог Николай Цискаридзе выступил за возвращение отсрочки от армии для артистов театра. Премьер Дмитрий Медведев со своей стороны обещал рассмотреть инициативу, передает корреспондент «Росбалта» с VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
«Некоторое время назад была отменена отсрочка от армии для сотрудников театра», — обратился к Медведеву артист балета. Он пояснил, что студенты выпускаются из театральных училищ, заключают контракты с театрами и вынуждены скрываться от государства.
Особенно эта проблема актуальна для регионов, отметил Цискаридзе. «Это, к сожалению, не очень совместимо с нашей профессией», — заключил представитель балета.
Дмитрий Медведев отреагировал на предложение Цискаридзе. «Наверное, это можно отрегулировать по линии Министерства образования и Министерства обороны», — заявил Медведев. Премьер-министр поручил подготовить предложения по изменениям и пообещал подписать соответствующее решение.
Международный культурный форум проходит в Петербурге с 14 по 16 ноября. Указом президента 2019 год объявлен годом театра.