Posted 21 ноября 2019,, 11:19

Published 21 ноября 2019,, 11:19

Modified 1 февраля, 00:19

Updated 1 февраля, 00:19

«Гринпис»: В Петербург везут урановые «хвосты»

21 ноября 2019, 11:19
Опасный груз прибудет в город 26 ноября, а далее отправится железной дорогой в Новоуральск.

Активисты «Гринпис» Германии присутствовали при погрузке урановых «хвостов» на судно «Михаил Дудин» в Амстердаме. Как сообщили в организации, накануне груз покинул берега Нидерландов и 26 ноября, как ожидается, прибудет в Петербург.

По данным «Гринпис», конечным пунктом 600 тонн урановых «хвостов» станет Новоуральск. Из Петербурга контейнеры с опасным грузом отправят железной дорогой.

Представители природозащитной организации отметили, что погрузка в Амстердаме длилась три часа. При этом они обнаружили, что 40 контейнеров были закреплены на палубе только усиленными ремнями. По мнению активистов, этого недостаточно для безопасности груза. Еще 40 контейнеров были загружены под палубу.

«Обедненный гексафторид урана является опасным веществом, транспортировка контейнеров из Гронау железнодорожным и морским транспортом порождает дополнительные риски, которые неоправданны», — отметили в «Гринпис».

Также представителей организации удивляет, почему Германия не утилизирует урановые «хвосты» на своей территории.

Ранее германские активисты пытались помешать отправке отходов в Россию. 18 ноября они блокировали железнодорожный состав, когда он покинул территорию компании Urenco в Гронау.