Posted 6 декабря 2019,, 14:30

Published 6 декабря 2019,, 14:30

Modified 30 марта, 15:22

Updated 30 марта, 15:22

Выходные в Петербурге: посвящение Плисецкой, эстафета доброты и «Артдокфест»

6 декабря 2019, 14:30
Жители Северной столицы также смогут увидеть звезду «Игры престолов» в непривычном образе и посетить необычную выставку.

Петербургская погода продолжает «метаться» между осенью и зимой. Мы предлагаем вам не унывать и посетить самые интересные события грядущего уикенда.

Итак, в эти выходные в Северной столице пройдут сразу два фестиваля: «Артдокфест» и «Эстафета доброты». На первом вы сможете посмотреть авторское кино, а на втором — поближе познакомиться с особенными людьми. Также в этот уикенд мы непременно советуем вам пойти на вечер-посвящение Майе Плисецкой на сцене Эрмитажного театра и на ювелирную выставку «Сокровища Петербурга». Ну а среди фильмов в этот раз мы выбрали новогоднюю романтическую комедию «Рождество на двоих», где вы сможете увидеть звезду «Игры престолов» Эмилию Кларк в необычном для себя образе продавщицы-алкоголички.

Ну и,конечно, желаем вам хороших выходных!

Вечер-посвящение Майе Плисецкой

В эти выходные, 6 и 7 декабря, на большой сцене Эрмитажного театра пройдут представления, посвященные Майе Плисецкой. Зрители смогут увидеть номера из лучших спектаклей репертуара знаменитой балерины в исполнении выдающихся танцоров.

Гала-концерт откроет коронный одноактный балет Плисецкой «Кармен-сюита». Постановку подготовил в 1967 году кубинский хореограф Альберто Алонсо — специально для балерины. Организаторы обещают разнообразную программу. Так, зрителей ожидают фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и другие знаковые миниатюры из репертуара Плисецкой. На сцене выступят представители Мариинского театра Анастасия Матвиенко и Игорь Колб, а также премьер Финского национального балета Сергей Попов. Начало — в 20:00

XIII Международный фестиваль документального кино «Артдокфест»

В эти выходные в Северной открывается XIII Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» — крупнейший в России смотр авторской документалистики, который с 2014 года проводится в Москве, Риге и Санкт-Петербурге. В течение недели, с 6 по 12 декабря, в кинотеатре «Англетер» покажут 18 фильмов из конкурсной программы фестиваля и ряд картин, не принимавших участие в конкурсе. Награды лауреатам уже вручили на Рижском международном кинофестивале в октябре.

Открывать фестиваль в Петербурге будет фильм, взявший гран-при, «Бессмертный», снятый петербургским кинодокументалистом Ксенией Охапкиной. Ее картина об апатичной жизни в городе Апатиты впечатлил жюри и другого европейского кинофестиваля — в Карловых Варах фильм также получил гран-при.

Финалистом премии стала также картина «Мама для Юли» Наталии Кадыровой, лента «Стриптиз и война» Андрея Кутило и фильм «Секретарь по идеологии» Юрия Пивоварова.

Завершится «Артдокфест» новой картиной Сергея Лозницы «Государственные похороны», в котором зрители увидят уникальные архивные материалы, снятые в СССР на похоронах Иосифа Сталина в 1953 года.

Ювелирная выставка «Сокровища Петербурга»

В эти выходные в Петербурге будет проходить ювелирная выставка-продажа «Сокровища Петербурга». Экспозиция развернется в шикарном особняке Трубецких-Нарышкиных. В десяти залах будут представлены уникальные ювелирные изделия из разных материалов. Некоторые украшения будут представлены в единственном экземпляре.

Кроме того, гости мероприятия смогут отдать на бесплатную геммологическую экспертизу недавно приобретенное или принесённое с собой изделие, а также подчинить сломанное украшение у профессионального мастера-ювелира.

Приятным сюрпризом станут розыгрыши призов, которые будут проходить ежедневно в 12:00, 15:00 и 17:00.

Место проведения мероприятия: Особняк Трубецких-Нарышкиных, ул. Чайковского, 29. Время работы: с 11: 00 до 22:00.

II Общегородской фестиваль «Эстафета доброты»

В эти выходные, 6 и 7 декабря, в Петербурге пройдут последние два дня работы II общегородского фестиваля «Эстафета доброты».

Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. В этом году фестиваль объединил более 100 организаций — библиотеки, музеи и театры Санкт-Петербурга, несколько мероприятий пройдут в социальных и медицинских учреждениях.

В этот раз к участию в Фестивале присоединились города и посёлки из разных регионов России: Абакан, Великий̆ Новгород, Новосибирск, Петрозаводск, Ярославль и др., а также страны СНГ (Казахстан, Узбекистан).

С полным расписанием мероприятий фестиваля вы можете ознакомиться здесь.

Приходите, чтобы поближе познакомиться с проблемами людей с ограниченными возможностями и, возможно, завести новых друзей.

Фильм «Рождество на двоих»

Новый год уже скоро, а значит пора создавать себе новогоднее настроение, даже если за окном ливень вместо красивых снежинок. В эти выходные на экраны выходит романтическая комедия «Рождество на двоих». В главной роли — звезда «Игры престолов» — Эмилия Кларк.

Сюжет фильма построен вокруг истории простой девушки Кейт, которая работает в магазине рождественских товаров и не прочь приложиться к бутылке в рабочее время. Но однажды судьба сводит ее с красавцем-незнакомцем Томом, который кажется ей похожим на сказочного принца, которого она не заслужила. И тогда он вновь помогает ей поверить в себя и обрести счастье.