Posted 12 декабря 2019,, 07:09

Published 12 декабря 2019,, 07:09

Modified 1 февраля, 00:28

Updated 1 февраля, 00:28

В Петербурге появился памятник Конституции РФ

12 декабря 2019, 07:09
Цитаты из основного закона напоминают россиянам об их правах и свободах.

В Петербурге появился новый стрит-арт. Художник Loketski посвятил свою работу Конституции РФ.

На вросшей в землю бетонной плите с остатками керамической плитки автор написал цитаты из основного закона страны. Loketski считает, что текст российской Конституции все ближе и ближе к забвению.

«Текст, который мы теряем. Текст, который мы сегодня чествуем. В том состоянии, в котором пребывает главный закон страны, он достоин такого памятника. Чтобы помнили, что лежит на обочине, покрывается мхом, и с каждым годом все ближе и ближе к забвению», — написал он в своем Instagram-аккаунте.

«Давайте хотя бы сегодня вспомним, о чем говорит текст Конституции, пока он совсем не превратился в труху», — предложил художник.

Напомним, 12 декабря в России отмечается День Конституции. Документ был принят в ходе всенародного голосования в 1993 году. С 1994 года 12 декабря стало государственным праздником, а в 2005 году День Конституции причислили к памятным датам и исключили из списка выходных дней.

«Текст» 📄 (вросшая в землю бетонная плита с останками керамики, акрил) Текст, который мы теряем. Текст, который мы сегодня чествуем. В том состоянии, в котором пребывает главный закон страны, он достоин такого памятника. Чтобы помнили, что лежит на обочине, покрывается мхом, и с каждым годом все ближе и ближе к забвению. Цензура на федеральных телеканалах, в театре и в кино, в выставочной деятельности. Самоцензура под страхом прихода силовиков. Страх отъема бизнеса. Гос. дотации на экспансию РПЦ в каждый двор, протекция для экспансии в школу. Попытки влияния православных клириков на светскую жизнь. «Охота на ведьм» с помощью закона об оскорблении чувств верующих. Необходимость согласовывать мирные митинги, защищаться от полицейского произвола бумажными стаканчиками. Карательное правосудие для несогласных, для тех, кто имеет храбрость говорить правду Давайте хотя бы сегодня вспомним, о чем говорит текст Конституции, пока он совсем не превратился в труху. В работе процитированы выдержки из статей 14, 29, 31, 35 Конституции Российской Федерации. Автор фото 1-6 (день): Иван Петров; 7-8 (ночь) Loketski _________ 📍Старожиловская ул. 2, Парголово Координаты: 60.074104, 30.324828 _________ #конституция #конституциярф #деньконституции #стритартспб #стритарт #стритарт_спб #street_art_spb #street_art #loketski

Публикация от Loketski (@loketski)