Posted 16 декабря 2019,, 07:35

Published 16 декабря 2019,, 07:35

Modified 1 февраля, 00:30

Updated 1 февраля, 00:30

В «Росбалте» обсудят будущее петербургской подземки

16 декабря 2019, 07:35

В понедельник, 16 ноября, в 11:00 в пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) пройдет круглый стол «Подземный Петербург: Почему в Петербурге почти остановилось метростроение?».

Мероприятие будет транслироваться онлайн на youtube-канале агентства, задать экспертам вопрос в прямом эфире могут все желающие.

Жители города недоумевают, почему новые станции метро стали редкостью для города на Неве, тогда как Москва выходит в мировые лидеры. Так, с 2011 года в российской столице открыли 74 новые станции. Петербург же рискует так и не догнать мировые мегаполисы, если не предпримет срочных мер.

Участники круглого стола обсудят, почему в Петербурге остановилось метростроение, оценят реальное положение дел в самом глубоком метро мира, представят свое видение будущего подземки и рассмотрят перспективы ее развития.

В мероприятии примут участие гендиректор Объединения строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов Сергей Алпатов, заместитель гендиректора по проектированию метрополитенов ОАО НИПИИИ «Ленметрогипротранс» Владимир Марков, президент НИУ «ВШЭ в Санкт-Петербурге» Александр Ходачев, профессор ПГУПС Александр Ледяев. На дискуссию также придут депутаты Заксобрания Надежда Тихонова, Михаил Амосов, Борис Вишневский и Андрей Васильев.