Posted 21 января 2020,, 10:20

Published 21 января 2020,, 10:20

Modified 30 марта, 15:05

Updated 30 марта, 15:05

Сбербанк пытается обанкротить «Семью» и «Spar»

21 января 2020, 10:20
Кредитная организация подала в суд иски на 8 млрд рублей.

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 20 января поступило несколько исков от Сбербанка. Компания требует взыскать денежные суммы с «Интерторга», владеющей продуктовыми сетями «Семья» и «Spar», следует из картотеки арбитражных дел.

Всего банк подал 7 исков, в которых также просит о признании ответчика банкротом.

По данным «Фонтанки», Сбербанк в общей сложности планирует взыскать 8 млрд рублей.

Напомним, о проблемах у «Интерторга» стало известно осенью. В петербургских магазинах сети начали пустеть полки. Покупатели заметили перебои с продуктами первой необходимости. К концу октября в отношении компании в судах накопилось исков на сумму около 1 млрд рублей. Впоследствии задолженность только увеличивалась.

Последним рабочим днем для многих магазинов в Петербурге стало 19 декабря. При этом арендодатели жалуются, что не могут выгнать закрывшиеся супермаркеты из помещений. Ретейлер пытается переложить на них расходы по демонтажу вывесок и вывозу оборудования.

Владелец «Интерторга» Мушвиг Абдуллаев среди основных причин, из-за которых у компании образовались долги, назвал чересчур активное развитие, воровство на местах и снижение покупательской способности у людей. Он также заявил, что не планирует реанимировать бизнес, а сам пойдет работать менеджером или бухгалтером.