Posted 21 января 2020,, 14:12

Published 21 января 2020,, 14:12

Modified 1 февраля, 00:44

Updated 1 февраля, 00:44

Адвокат историка-расчленителя: Не сомневаемся, что врачи признают Соколова вменяемым

21 января 2020, 14:12

Завершилась психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Александра Почуева.

«В ближайшее время защита будет ознакомлена с результатами. Не сомневаемся в том, что Олег Валерьевич признан вменяемым», — отметил юрист.

По его словам, вопросы для экспертизы ставили обе стороны — защита и следствие. Врачи выясняли факты, связанные с возможным состоянием аффекта и психотравмирующей ситуацией. При этом в результатах экспертизы могут быть нюансы, представляющие интерес для обеих сторон, добавил адвокат.

Напомним, экс-преподавателя СПбГУ Олега Соколова обвиняют в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, с которой они вместе жили. В начале ноября историка выловили из реки Мойки. При себе у него был рюкзак с отрубленными женскими руками, а в квартире обнаружились другие части тела девушки. Соколов в убийстве сознался.

С декабря историк находится в Москве, где проходил психолого-психиатрическую экспертизу и пишет автобиографический роман. Адвокат Александр Почуев неоднократно высказывался, что считает возможной версию о психическом нездоровье Соколова. Также защитник не исключает мистические версии произошедшего.