Posted 14 февраля 2020,, 09:28

Published 14 февраля 2020,, 09:28

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

На защиту исторического здания медсанчасти в Василеостровском районе встал суд

14 февраля 2020, 09:28

Куйбышевский районный суд приостановил решение КГИОП об отказе включения медсанчасти № 1 в реестр объектов культурного наследия. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, ходатайство защитников исторического здания удовлетворено.

Напомним, медсанчасть № 1 закода им. Калинина имела статус выявленного ОКН как интересный образец здания медицинского назначения в стиле «сталинского неоклассицизма». В ноябре 2019 года на сайте КГИОП появился акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы здания, в котором московский эксперт заявила об «упрощенной» архитектуре здания и «бессмысленной планировке сада». Она призвала исключить здание из реестра выявленных объектов культурного наследия. В январе КГИОП исключил санчасть из объектов выявленных ОКН, что сделало возможным ее снос.

Градозащитники не согласились с результатами экспертизы и с решением КГИОП. Они посчитали, что в действиях руководителя комитета Сергея Макарова есть коррупциногенные факторы. К такому же выводу пришел и эксперт Минюста.

В комитете назвали активистов манипуляторами и заявили, что снятие здания с охраны не является «зеленым сигналом к сносу».

Жители, заручившиеся поддержкой муниципальных и городских депутатов, не верят этому заявлению. Они обратились в суд и требуют, чтобы медсанчасть переоборудовали поликлинику.