Posted 14 февраля 2020,, 11:59

Published 14 февраля 2020,, 11:59

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

Диетологи назвали продукты, способные сделать человека счастливым

14 февраля 2020, 11:59
Нехитрый набор блюд способен улучшить психологическое состояние и поднять настроение.

Специалисты рассказали, какую еду надо есть, чтобы почувствовать себя счастливым. Как пишет «Доктор Питер», диетологи пришли к выводу, что некоторые продукты способны улучшить психологическое состояние и поднять настроение.

В первую очередь врачи советуют включить в рацион жирную рыбу. В ней много омеги-3, которая стимулирует выработку серотонина и дофамина — так называемых гормонов счастья.

Также рекомендуется есть бобы, орехи и яйца. Эти продукты богаты аминокислотами. В них содержится триптофан — незаменимая аминокислота, принимающая участие в обмене белка и в реакциях, продуцирующих серотонин, мелатонин и холин. Он хорошо влияет на нервную систему, улучшает настроение и сон, пишет издание.

Кроме того, диетологи включили в список «продуктов счастья» шпинат и брокколи. Они содержат фолиевую кислоту, дефицит которой может спровоцировать нарушения сна и апатию. Тогда как употребление этих продуктов поможет чувствовать себя лучше.

Ранее психолог рассказывал, как избежать депрессии в темный осенне-зимний период. По мнению специалиста, спасти настроение можно, окружив себя яркими цветами. Также она рекомендовала найти для себя хобби. Оно может стать источником силы, от которого можно набраться положительных эмоций.