Posted 28 февраля 2020,, 08:48

Published 28 февраля 2020,, 08:48

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Петербургские онкологи удалили гигантскую опухоль весом 6,5 кг, которую пациентка не замечала

28 февраля 2020, 08:48

Торакальные хирурги Петербургского онкоцентра удалили гигантскую опухоль грудной полости. Как сообщили в медицинском учреждении, вес новообразования составил 6,5 кг, размер — с лист формата А4. Уникальная операция длилась 4 часа.

Опухоль располагалась в грудной клетке женщины и оттесняла органы средостения: сердце, легкие, трахею, пищевод, диафрагму, а также магистральные сосуды. Просвет важнейших для жизнедеятельности организма сосудов сузился с двух сантиметров до 3-5 мм в диаметре.

Задача хирургов осложнялась гигантскими размерами опухоли и тем, что она приросла к диафрагме. При этом сама пациентка присутствие инородного тела в своем организме практически не ощущала. Опухоль обнаружили врачи при проведении плановой диспансеризации.

В онкоцентре отметили, что такая патология встречается очень редко. «Ее особенность в том, что произрастает она из капилляров висцеральной плевры легкого. Никакой клиники гемангиоперицитома не дает, поэтому больные оказываются в больнице в запущенном состоянии. Нередки случаи рецидивов. В данном случае опухоль была инкапсулирована. Ее удаление вместе с капсулой позволяет нам предположить, что рецидив маловероятен», — сказал профессор Игорь Мосин.

После удаления опухоли легкое пациентки расправилось, его функциональность восстановилась. В ходе гистологического исследования раковых клеток врачи не обнаружили. Сейчас женщина готовится к выписке.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.