Posted 19 марта 2020,, 12:35

Published 19 марта 2020,, 12:35

Modified 1 февраля, 01:10

Updated 1 февраля, 01:10

Не сойти с ума на карантине: гид по домашним удовольствиям в условиях пандемии

19 марта 2020, 12:35
Пришлось в четырех стенах спасаться от коронавируса? Это повод узнать много нового — и бесплатно.

В Петербурге вслед за Москвой отменяются концерты, спектакли, выставки, киносеансы. Закрываются кинотеатры, музеи, галереи, зоопарк, парки, театры и другие культурные площадки. Некоторые из них будут транслировать свои события онлайн.

Впрочем, не все так плохо. «Росбалт» подготовил список развлечений, которые будут актуальны для всех, кто оказался в самоизоляции дома. Единственный момент — без интернета не обойтись. Многие сервисы предоставляют специальные промокоды на подписку или вовсе открывают свой контент для бесплатного доступа.

Подкасты

Большинство из нас каждый день в дороге слушает подкасты. Теперь они стали еще доступнее.Например, на «Радио Arzamas», которое регулярно выпускает экспертные лекции и курсы о культуре. Проект временно сделал подписку бесплатной — промокод КАРАНТИН действует до 15 апреля.

Подкастов самых разных тематик много — с помощью каталогов и рубрикаторов вы можете найти любой по своему вкусу (от секса до сериалов). Это можно сделать через социальную сеть «ВКонтакте», «Яндекс.Музыку», «Google подкасты», «Apple подкасты», SoundCloud.

Особо хочется выделить подкаст «Социология стрема», посвященный вдумчивому исследованию наших самых разнообразных страхов, а также подкасты «Росбалта».

Книги

Сервис аудиокниг Storytel откроет всем новым пользователям бесплатный доступ на 30 дней ко всей библиотеке аудиосервиса. Кроме того, бесплатно можно будет послушать подкасты Storytel на онлайн-платформах SoundCloud, в подкастах Apple, на «Яндекс Музыке» и «Google Подкастах».

Проект «Литрес: Библиотека» предоставил бесплатный доступ к произведениям из каталога сервиса электронных и аудиокниг. На сервисе Bookmate можно бесплатно почитать книги о современном искусстве. Издательство «Альпина», которое специализируется на литературе по саморазвитию, открыло доступ к семидесяти монографиям издательства по промокоду GIFT_STAYHOME.

Также вы можете открыть книжный шкаф и посмотреть, какие книги вы купили, но еще по каким-то причинам не успели насладиться ими. Медленное чтение книг в наш век безумных скоростей и изобилия мультимедийного контента — настоящая роскошь. Кто бы знал, что мы снова доберемся до этого забытого сокровища.

Концерты

Музыканты тоже адаптируются к новой реальности. Например, Леонид Федоров даст концерт 20 марта, и увидеть его можно будет на личной странице Лидии Федоровой.

Любителей академической музыки должен порадовать промокод BERLINPHIL. По нему до 31 марта можно бесплатно смотреть концерты Берлинской филармонии. Увидеть лучшие образцы музыкального театра и академической музыки будут доступны на каналах Medici.Tv и Arte.Tv.

Спектакли

Если вы скептически относитесь к записям спектаклей, к просмотру постановок на видео, то сейчас тот момент, когда нужно поддержать любимых артистов и режиссеров, вынужденных только репетировать и играть — но без зрителей.

Александринский театр будет показывать свои постановки онлайн. Московский Электротеатр Станиславский с 20 марта начнет показывать свои спектакли в интернете. Зрителей ждут оперный сериал «Сверлийцы» и другие постановки.

Записи оперно-балетных постановок в Венской опере можно также увидеть бесплатно. Трансляции начинаются вечером и доступны затем в течение суток. Бесплатным доступом к спектаклям делятся также Баварская опера, Мадридский Teatro Real (по промокоду OperaEnCasa), Парижская опера, Штутгартская опера и друге театры.

Выставки

Музеи и галереи всего мира предлагают виртуальные экскурсии по своим залам и экспозициям. Заглянуть можно в Лувр, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, музей Ван Гога, Сикстинскую капеллу, Британский музей и во многие другие. Музеев на планете много, на этот раз у экспонатов не будет очередей и давки. Спокойно осмотрите картины, фотографии и другие экспонаты.

Кино и сериалы

Предложений от онлайн-кинотеатров настолько много, поэтому будьте аккуратны со своим свободным временем. Промокодов много, а дела все равное еще никто не отменял!

Онлайн-кинотеатр Okko сделал чат-бот с бесплатными подписками для тех, кто остался дома на карантине из-за коронавируса. Он выдает промокод на пакет подписок «Оптимум» на 14 дней. Такой способ актуален для тех, у кого еще нет действующей подписки.

Можно воспользоваться чат-ботом Okkobro в Telegram или написать слово okkobro в личные сообщения официальной группы Okko «ВКонтакте», подтвердив свое нахождение на карантине фотографией из дома. Акция продлится в течение месяца.

Онлайн-кинотеатр Premier предоставил бесплатный доступ к контенту. До конца апреля по этому же пути пошел сервис «КиноПоиск HD». Услуга доступна до конца апреля для всех пользователей, не имеющих подписку. На сайте нужно будет ввести промокод POKAVSEDOMA.

Сервис more.tv открыл бесплатный доступ по промокоду sidimdoma.

Артем Мельник

Пандемия и карантин — не повод унывать и деградировать. Для тех, кто хочет оставаться в тонусе и готов учиться чему-то новому, — «Антивирусная терапия» от «Росбалта».