Posted 25 марта 2020,, 14:21

Published 25 марта 2020,, 14:21

Modified 30 марта, 14:38

Updated 30 марта, 14:38

Эксперт: Голосование по поправкам перенесли, поскольку ситуация с коронавирусом сложнее, чем нам рассказывают

25 марта 2020, 14:21
Политический психолог разъяснил, почему этот шаг не повлияет на легитимность власти.

Владимир Путин 25 марта объявил, что голосование по поправкам в Конституцию перенесут на более поздний срок. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор, власть пошла на этот шаг вынужденно и изначально его не планировала.

По мнению эксперта, Кремль потерял бы легитимность в случае переноса голосования по поправкам, однако теперь все изменилось.

«Думаю, проблема в том, что ситуация с коронавирусом намного сложнее, чем нам официально рассказывают, и это вынудило власти пойти на подобную «вынужденную меру», — отметил Конфисахор.

«Голосование состоится позже. На легитимность власти это не повлияет. Нам же объяснили, что все это делает ради заботы о нашем здоровье. А мы поверим, что так оно и есть», — заключил эксперт.

Ранее Путин подписал указ о назначении на 22 апреля общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. На рассмотрение выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». При этом ранее он уже уточнял, что голосование может быть перенесено из-за коронавируса.

До этого Конституционный суд России (КС) признал предложенные поправки соответствующими Основному закону. Заключение КС окончательно, не подлежит обжалованию и вступило в силу немедленно после его официального опубликования. Документ действует непосредственно, не нуждается в подтверждении какими-либо другими структурами.

Наибольшую критику правозащитников вызвала поправка, которая касается обнуления президентских сроков. Эта норма позволит Владимиру Путину баллотироваться после 2024 года на пост главы государства.

О том, помогут ли предложения президента россиянам пережить экономический кризис и почему в стране не вводятся жесткие меры по борьбе с эпидемией, в подкасте «Росбалта» рассказал обозреватель Сергей Шелин.