Posted 26 марта 2020,, 12:04

Published 26 марта 2020,, 12:04

Modified 1 февраля, 01:13

Updated 1 февраля, 01:13

Петербуржцы запустили канал о спортсменах с инвалидностью

26 марта 2020, 12:04

Фонд «Точка опоры» создал канал, где будет рассказывать о спортсменах с инвалидностью. Проект получил название «Вдох_Вдох», следует из сообщения на официальном сайте организации.

«Там, где обычный человек делает выдох, чтобы продолжить действие (усилие ведь всегда совершается на выдохе), человек с инвалидностью должен и может сделать еще один вдох. Через „не могу“. Только так люди с инвалидностью становятся спортсменами и побеждают», — объяснили название проекта его авторы Ксения Диодорова и Юрий Молодковец.

Первый выпуск посвятили участнику зимней Паралимпиады-2018 Сергею Александрову. Уроженец Петербурга является единственным в стране горнолыжником, выступающим на протезах. Спортсмен рассказал о падении с высоты 2 тыс. метров, тренировках и отношении к миру.

Комментаторы остались в восторге от видео. Пользователи назвали слова Александра вдохновляющими.

«Прекрасный гость, отличная ведущая, шикарное интервью, профессиональная работа. Ждем продолжения», — написала девушка.

Фонд «Точка опоры» помогает спортсменам с 2010 года. Сотрудники приобретают медикаменты, экипировку, инвентарь, организуют спортивные мероприятия, проводят образовательные проекты для детей.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.