Posted 26 марта 2020,, 14:00

Published 26 марта 2020,, 14:00

Modified 1 февраля, 01:14

Updated 1 февраля, 01:14

Онкологи: У больных раком есть преимущество во время пандемии коронавируса

26 марта 2020, 14:00

У пациентов, которые лечатся от онкологических заболеваний есть психологическое преимущество перед здоровыми людьми. Об этом на рассказали специалисты НМИЦ онкологии им. Петрова на сайте медучреждения.

«У онкологического пациента в условиях пандемии есть преимущество — опыт совладания с чрезвычайным эмоциональным напряжением, вызванным ситуацией неопределенности», — пишут онкопсихологи. По их словам, у больных раком есть навыки преодолевать тревогу в связи с заболеванием и ответственно относиться к здоровью.

«Наблюдения последнего месяца в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова показывают, что для большинства онкологических пациентов лечение основного заболевания остается более значимым в сравнении с гипотетической угрозой заражения новым вирусом», — отмечают врачи и добавляют, что больные раком входят в группу риска: течение коронавирусной инфекции у них может проходить тяжелее, чем у здоровых людей. Причина — в иммуносупрессии на фоне противоопухолевого лечения.

Специалисты НМИЦ добавляют, что если коронавирусом заразится онкобольной, противоопухолевую терапию придется прекратить до тех пор, пока тесты не перестанут фиксировать COVID-19.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.