Posted 2 апреля 2020,, 16:44

Published 2 апреля 2020,, 16:44

Modified 30 марта, 14:34

Updated 30 марта, 14:34

Эксперт: Власть поставила бизнес в ситуацию выбора без выбора — умереть от голода или от коронавируса

2 апреля 2020, 16:44
Предприниматели опасаются, что выживут только те, кто «поближе к кормушке»

Власти поставили микро- и малый бизнес в ситуацию выбора без выбора — умереть от голода или от коронавируса. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала Янина Гришина, председатель РОО «Содействие малому бизнесу».

«Малый бизнес и микропредприятия этот месяц не переживут — у них нет никакой подушки безопасности. Меры поддержки в виде отсрочек платежей — это не меры, если у людей нет прибыли, какая им разница, умирать сегодня или через три месяца? С кредитованием у них тоже возникнут проблемы — в банках сейчас очереди из средних и крупных предприятий. У человека с одним ларьком, где он чинит обувь, шансов нет. Но эти мелкие лавочники, как их называет государство, также платят налоги за себя как самозанятые, у них оформлено ИП», — говорит Гришина.

По ее словам, меры поддержки бизнеса распределяются неравномерно, по сути, выживут те, кто «поближе к кормушке».

«В своей речи президент сказал о том, что наделяет полномочиями регионы — раз так, то нужно местным властям решать вопросы с малым и микробизнесом. А у нас на местах всегда боятся самостоятельности, боятся отступать от текста, который правительство дало за основу. Хотя, по сути, сейчас региональным властям дается карт-бланш. Нужно просто сделать так, чтобы люди остались при работе. Тогда никаких проблем после снятия карантина не будет», — полагает Янина Гришина.