Posted 3 апреля 2020,, 17:10

Published 3 апреля 2020,, 17:10

Modified 30 марта, 14:33

Updated 30 марта, 14:33

Урологию онкоцентра в Песочном закрыли на карантин

3 апреля 2020, 17:10
Урологию петербургского онкологического научно-практического центра в поселке Песочный закрыли на карантин после того, как оказалось, что жена одного из пациентов больна коронавирусом. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал заведующий химиотерапевтическим отделением Санкт-Петербургского онкоцентра, профессор кафедры онкологии Федор Моисеенко.
«Пациента прооперировали 2 апреля, а 3 апреля отделение урологии закрыли на карантин — изолировали пациентов и медперсонал. Все дело в том, что на момент операции пациент не знал о том, что у его супруги был подтвержден коронавирус. Это выяснилось постфактум. Оказалось, что и она долгое время была в неведении», — объяснил Моисеенко.
По его словам, после поездки в Германию жена пациента сдала анализ на коронавирус, и ей сообщили, что если не перезвонят через 2 дня, то все нормально.
«Ей никто не позвонил, по сути, не было никаких оснований для волнения. Только потом сообщили, что анализ показал наличие инфекции. Основная мораль этой истории в том, что такую информацию от врачей, конечно, скрывать нельзя», — отметил онколог.
По его словам, с точки зрения противоопухолевой терапии, операцию пациенту можно было бы сделать и позже.
Однако на данный момент неизвестно, заражен пациент COVID-19 или нет. Пока это не станет ясно, отделение урологии будет закрыто на карантин. Остальные отделения онкоцентра продолжают работать.