Posted 12 мая 2020,, 12:47

Published 12 мая 2020,, 12:47

Modified 1 февраля, 01:35

Updated 1 февраля, 01:35

Экономист о мерах поддержки бизнесу: Уже лучше, но дьявол кроется в деталях

12 мая 2020, 12:47

Декан факультета экономики Европейского факультета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина положительно оценила новые меры поддержки бизнеса, анонсированные накануне Кремлем. Однако, как она заявила корреспонденту «Росбалта», необходима прозрачная схема предоставления льгот и доработка некоторых инициатив, иначе положительный эффект сойдет на нет.

«Боюсь, как всегда, дьявол кроется в деталях и в том, как это будут реализовывать на практике. Чем меньше будет входных барьеров у бизнеса на то, чтобы воспользоваться, например, кредитами на выплату зарплат, тем лучше», — считает экономист.

По ее словам, несправедлива привязка к списку пострадавших отраслей на основе текущих формальных критериев.

«Омбудсмен от предпринимателей Борис Титов предлагал другие основания. Нужно смотреть на то, насколько сильно упала выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и из этого делать вывод, пострадал ли тот или иной представитель бизнеса, и наделять его льготами. На мой взгляд, это более логичный критерий», — отметила Вымятнина.

Эксперт в позитивном ключе высказалась о списании налогов бизнесу за второй квартал 2020 года, а также о возвращении сумм выплаченных налогов за прошлый год самозанятым гражданам.

«Однако хотелось бы понять, в какой форме это выполнят. Если скажут, что в течение двух недель или месяца самозанятые получат деньги на карточку от государства, это очень хороший вариант. Это поддержит экономику. Но может быть и другая схема: разрешат не платить отчисления в виде будущих налоговых поступлений. Такой вариант мало стимулирует бизнес», — сказала эксперт.

По ее словам, несправедливо также разделение льгот для самозанятых и индивидуальных предпринимателей (ИП).

«Человек выбирал, в какой форме ему вести дело. В итоге те, кто создал ИП, получается, проигрывают в текущей ситуации. Может быть, льготы по налогам стоило бы и на них распространить. Правда, предусмотрев, например, ограничение по сумме платежей», — поделилась мнением Вымятнина.

Накануне Владимир Путин провел совещание в Кремле. Глава государства анонсировал меры поддержки для предпринимателей, включенных в список пострадавших из-за пандемии отраслей. Так, компании смогут получить зарплатные кредиты для сотрудников по льготной ставке. Малому и среднему бизнесу, ИП, социально ориентированным организациям спишут налоги и страховые взносы за II квартал 2020 года, кроме НДС. Самозанятым гражданам вернут выплаты по налогам за 2019 год.

С 12 мая режим нерабочих дней для россиян отменен.