Posted 12 мая 2020,, 14:37

Published 12 мая 2020,, 14:37

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Депутаты попросили полицейских не штрафовать жителей Петербурга за выход на улицу без перчаток и масок

12 мая 2020, 14:37

Группа депутатов Законодательного собрания Петербурга направила обращение в региональное управление МВД РФ. Парламентарии попросили полицейских не штрафовать горожан за появление на улице без масок и перчаток. Они считают, что достаточно проводить профилактические беседы.

«С учетом того, что нахождение гражданина на улице без маски и (или) перчаток создает значительно меньшую опасность как для самого гражданина, так и для окружающих, чем нахождение в магазине, аптеке или в общественном транспорте, просим вас дать указание сотрудникам учитывать это при контроле выполнения указанного постановления на улицах и во дворах, быть максимально вежливыми и стараться ограничиваться профилактическими мерами, не составляя протоколы об административном правонарушении», — говорится в обращении, текст которого опубликовал в соцсетях депутат Михаил Амосов.

Ранее парламентарии также направили письмо губернатору города с просьбой изменить требование носить на улице маски и перчатки на рекомендацию. Об этом инициативе в своем аккаунте в соцсети рассказал Борис Вишневский.

«Мы понимаем необходимость в сложной эпидемической ситуации усиливать меры безопасности, и можно понять обязанность ношения средств защиты в магазинах, аптеках, отделениях банков и общественном транспорте. Однако требование в обязательном порядке носить маски и перчатки на улице — независимо от обстановки — представляется нам слишком жестким, — отмечают парламентарии. — Сохранение этого требования может, во-первых, привести к ухудшению здоровья граждан из-за долговременного ношения одновременно масок и перчаток, а во-вторых, к неоправданным административным наказаниям „нарушителей“, оказавшихся без маски или перчаток на пустынной улице или в путом дворе».

Напомним, обязательный масочно-перчаточный режим начал действовать в Петербурге 12 мая. За появление без средств индивидуальной защиты в общественных местах горожанам грозит штраф 4 тыс. рублей.

Юрист отметил, что из-за неопределенности формулировок в законах улицы могут быть отнесены к категории «общественных мест», хотя однозначный вывод сделать нельзя.

В соцсетях петербуржцы недоумевают по поводу новых требований. Жители не понимают, от кого и чего их будут защищать маски и перчатки на безлюдных улицах, где нет контактных поверхностей.