Posted 20 мая 2020,, 08:50

Published 20 мая 2020,, 08:50

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Размер резервного фонда Петербурга увеличили в 30 раз

20 мая 2020, 08:50

Новый проект корректировки петербургского бюджета 2020 года подразумевает увеличение резервного фонда до 31 млрд рублей. Сейчас он составляет 1 млрд рублей.

20 мая депутаты петербургского Законодательного собрания Петербурга приостановили действие одного из пунктов статьи 81 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой размер таких фондов не может превышать 3% расходов бюджета.

Изменения представляют собой антикризисную меру — резервный фонд существует для того, чтобы быстро закрывать внезапно возникшие потребности, в том числе с обеспечением больниц СИЗ, выплат медикам и других социальных выплат.

Некоторые депутаты предложение не поддержали, усмотрев в этой мере очередную уступку ЗакСобрания Смольному. Максим Резник заявил, что расширение резервного фонда — это шаг к политической самоизоляции городского парламента.

«Это решение не в интересах граждан, а в интересах Смольного, чтобы они лишний раз к нам не обращались, а могли тратить деньги, как им вздумается под предлогом чрезвычайных обстоятельств. Это лишь попытка уменьшить контроль депутатов за расходованием средств и не имеет ничего общего с поиском выхода из кризиса. Резервный фонд — это кошелек, который контролировать невозможно», — сказал он.

Борис Вишневский также отметил, что решение не продумано. «Коллеги предлагают развязать правительству руки. Возникает вопрос, а на что будут потрачены эти деньги? Если они будут тратиться так, как на временный госпиталь в „Ленэкспо“, то лучше не надо», — отметил депутат.

Проект приняли за основу, 45 депутатов проголосовали «за», трое — «против».