Posted 21 мая 2020,, 10:29

Published 21 мая 2020,, 10:29

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Эксперт спрогнозировал рост алкоголизма из-за пандемии

21 мая 2020, 10:29

Россиян ожидает всплеск алкогольной зависимости в период пандемии. Об этом заявила на пресс-конференции ТАСС директор благотворительного центра реабилитации наркозависимых «Дом надежды на горе» Светлана Моисеева.

По ее словам, на рост показателей может повлиять повышенный уровень стресса, тогда как спиртные напитки часто употребляют именно для борьбы с беспокойством.

«Это такая привычка в России, если не во всем мире. Для людей, которые находятся в зоне риска, страдают алкоголизмом, ситуация, мягко говоря, провокационная. Неделей раньше, позже, месяцем позже, но в моем представлении этого (плеска показателей — „Росбалт“) следует ждать», — отметила Моисеева.

Другое мнение выразила заместитель главного врача «Городской наркологической больницы» Елена Куркова. По ее данным, в Петербурге за апрель снизилось число обращений за наркологической помощью, а также количество пациентов с острыми алкогольными отравлениями.

В ответ Моисеева попыталась объяснить цифры и изложила собственную точку зрения.

«Сдерживают стены дома. Люди боятся заболеть (коронавирусом — „Росбалт“), поэтому они обращаются поменьше в лечебные учреждения», — отметила представитель реабилитационного центра.

Ранее глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко заявил. что россияне за время распространения коронавируса стали чаще умирать от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.

Совет Федерации и Минздрав выступили за повышение минимального возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года. Инициативу связали с необходимостью поддержать иммунитет россиян в период пандемии.