Posted 21 мая 2020,, 12:29

Published 21 мая 2020,, 12:29

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Смольный не видит оснований для открытия городских парков

21 мая 2020, 12:29

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский получил из Смольного ответ на свою просьбу открыть городские парки для прогулок. Документ парламентарий опубликовал в соцсетях.

В письме за подписью губернатора говорится, что региональные власти наделены полномочиями по введению режима повышенной готовности на территории субъекта федерации, в Петербурге такой режим введен, парки закрыты, и основания для их открытия нет.

Беглов отметил, что «возобновление работы мест отдыха населения (парков, скверов и других) при соблюдении условий социального дистанцирования осуществляется на третьем этапе» снятия ограничений.

Вишневский считает запрет абсурдным. «Я предлагал отменить его, заменив рекомендацией при прогулках соблюдать дистанцию, и указывал, что прогулки людям необходимы, а вероятность заразиться при этом уж точно меньше, чем в метро, автобусе или продуктовом магазине. Но Смольный непрошибаем, причем по существу они вообще не отвечают — только ссылки на нормативные акты, без оценки моих доводов», — написал депутат.

Напомним, в Петербурге за прогулки в парках и скверах установлены штрафы.

Ранее уже поступали предложения установить график посещения таких мест, определив время для занятий спортом, прогулок пенсионеров и семей с детьми.

Врачи в свою очередь предупреждают, что отсуствие ежедневных прогулок на свежем воздухе опасно для здоровья. При этом медики отмечают, что у людей, которые регулярно ходят по загазованным улицам снижается эластичность сосудов и возрастают риски сердечных заболеваний.