Posted 25 мая 2020,, 11:31

Published 25 мая 2020,, 11:31

Modified 30 марта, 14:10

Updated 30 марта, 14:10

Автор закрашенной фрески с Бродским в Петербурге: Я не знал, что забор принадлежит школе

25 мая 2020, 11:31

Фреску с изображением поэта Иосифа Бродского стоит согласовать со школой, на заборе которой появилась живопись. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил автор инициативы, художник Олег Лукьянов.

«Я чувствую себя немножко заложником ситуации. Я не знал, что забор принадлежит школе, думал, он отдельно стоящий. Тем более он был выкрашен в цвет соседнего здания. Оказалось, что учебное заведение, и это очень некрасиво, на самом деле», — отметил художник.

По его мнению, необходимо всем собраться за одним столом и договориться. Причем фреску можно оставить как временную инсталляцию в юбилейный год Бродского.

«Думаю, нужно привлечь меня, школу, всех ответственных лиц, сделать это официально, может быть, даже с перерезанием ленточки, по-доброму и красиво. Чтобы это был акт объединения всех людей здравым смыслом», — заключил Лукьянов.

Напомним, фреска с изображением Иосифа Бродского появилась 24 мая ко дню 80-летия поэта. Менее чем за сутки стену забора залили белой краской. По данным «Фонтанки», за это ответственна петербургская школа № 189, которой принадлежит ограждение. Корреспондент «Росбалта» не смог получить подтверждение в учебном заведении, дозвониться не удалось.