Posted 25 мая 2020,, 15:00

Published 25 мая 2020,, 15:00

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Эксперт раскрыл секрет суперурожайной теплицы

25 мая 2020, 15:00

Теплица — отличный вариант для дачника, разбившего свои огороды на северо-западе нашей страны, где из-за ветра и холодной погоды многие растения просто не растут. Как своими руками сделать правильную урожайную теплицу, корреспонденту «Росбалта» рассказал Леонид Рябов, руководитель петербургского клуба Природного земледелия.

«Теплицу часто делают из полиэтилена, и это хороший вариант для жаркой погоды — тогда внутри тепло. Но как только холодает, температура падает и в теплице. Поэтому я предпочитаю делать ее из поликарбоната — трехслойного материала, в структуре которого есть воздух. Он является теплоизолятором. В такой теплице можно выращивать урожай с апреля до октября — период вегетации и роста удлиняется», — объясняет эксперт.

Однако у такой теплицы есть недостаток: если на улице больше 25 градусов, внутри температура нагревается до 40 и 50. А томаты, к примеру, при такой высокой температуре не завязываются, так как пыльца стерилизуется. В таких случаях помогает проветривание.

«Но если просто открыть двери теплицы, сквозняк начнет выдувать из нее углекислый газ, представляющий главный элемент в питании растений. Так можно потерять урожай. Правильным решением будет сделать форточку в крыше — теплый воздух уходит из теплицы, а более тяжелый углекислый газ остается стоять над грядками», — говорит Леонид Рябов.

Еще один лайфхак для супероурожайной теплицы — сделать грядки в виде зреющих компостных куч.

«Многие дачники знают, что если посадить тыкву или кабачок в компостную кучу, они вырастут огромными. Основная суть этого феномена — в выделении большого количества углекислого газа, который любят растения. Я делаю в теплице грядки-короба, заполняю листвой и травой, поливаю их биопрепаратом с полезными микроорганизмами, которые будут разлагать органику. Сверху насыпаю 15 см компоста, куда и сажаю кабачки, томаты, перцы, баклажаны. Так они растут лучше», — советует специалист.

Ранее диетолог рассказал, чем опасна ранняя импортная клубника.

О том, как избавиться от улиток в огороде, читайте в материале «Робалта».