Posted 25 мая 2020,, 16:27

Published 25 мая 2020,, 16:27

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

В детских лагерях Петербурга и Ленобласти летом введут жесткие ограничения по коронавирусу

25 мая 2020, 16:27

В лагерях Петербурга и Ленобласти запретят встречи детей с родителями, а всех сотрудников протестируют на новую коронавирусную инфекцию. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказали приглашенные чиновники и эксперты.

Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева напомнила, что детей не будут принимать до 30 июня. Вместе с тем ситуация может измениться в лучшую сторону, и тогда лагеря откроют в середине месяца, добавила представитель Смольного.

«Мы готовы гибко реагировать на меняющуюся эпидемиологическую обстановку. В случае ее улучшения дата начала оздоровительной кампании может быть скорректирована», — объяснила Воробьева.

По ее словам, число детей в отрядах сократят до 15 человек, все типичные массовые мероприятия в лагерях будут отменены, а смена составит две недели. Другие меры перечислила представитель петербургской ассоциации «Взрослые и дети» Надежда Сухолапова.

«Проведение дезинфекционных работ в большем объеме, нежели ранее. Мы понимаем, что должна быть другой организация питания в наших лагерях: это и социальная дистанция, и разведение потоков детей. Следующий момент — это сотрудники. Наша задача, безусловно, протестировать всех сотрудников, чтобы дети не пострадали. Обеззараживание воздуха, проветривание помещений», — рассказала Сухолапова.

Всего к приему детей готовы 13 петербургских лагерей и 68 учреждений Ленобласти. Решение о смягчении ограничений могут принять в Смольном в случае улучшения ситуации по COVID-19.