Posted 28 мая 2020,, 11:44

Published 28 мая 2020,, 11:44

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

Агрохимик рассказал, как собрать большой урожай картошки с маленького участка

28 мая 2020, 11:44
Эксперт поделилась секретами — когда сажать корнеплод, чем удобрять и как за ним ухаживать.

Картофель — один из самых популярных корнеплодов, который выращивают российские дачники. Как получить хороший урожай с небольшого участка, корреспонденту «Росбалта» рассказала агрохимик-почвовед и руководитель клуба любителей флористики Любовь Якушева.

«Во-первых, картофель нужно сажать как можно раньше, но при условии, что почва теплая. Проверить это легко — возьмите в руки кусок земли и бросьте, он должен рассыпаться. Во-вторых, картофель нужно сажать на глубину не более 10 см. И предварительно удобрить — навозом, золой или специальными удобрениями», — говорит эксперт.

По ее словам, отличным удобрением является азофоска, содержащая идеальное соотношение главных минеральных веществ, которыми питается картофель: азот, фосфор, калий. Ею можно подкармливать и в течение всего периода роста. Зола хороша тем, что в ней есть кальций и магний. При посадке также можно использовать калийную селитру, но единожды.

«Урожай картошки можно увеличить, если кусты постоянно окучивать — нужно, чтобы почва была рыхлая. Так у картофеля будет образовываться больше веток, а на них — больше клубней. А еще нужно внимательно следить за появлением колорадского жука», — советует агрохимик.

Любовь Якушева отмечает, что в середине лета на ботве картофеля могут появиться рыжие крупные личинки — если участок небольшой, их можно просто собирать. Если жуки все же появились, их также можно собрать вручную.

«Опрыскивать ядами картошку на небольшом участке крайне нежелательно — мы ведь все сейчас стремимся к органическому земледелию», — говорит эксперт.

Ранее «Росбалт» писал о том, как избавиться от улиток в огороде и как своими руками сделать суперурожайную теплицу.