Posted 28 мая 2020,, 12:10

Published 28 мая 2020,, 12:10

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

Фитнес-тренер объяснил, почему нельзя заниматься спортом в маске

28 мая 2020, 12:10
Носить средства защиты во время тренировок придумали люди, далекие от спорта, уверена специалист.

Заниматься любым видом спорта в медицинской маске не стоит, в этом случае от нее больше вреда, чем пользы. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделилась Екатерина, петербургский фитнес-тренер с опытом работы 18 лет.

«Носить маски и перчатки во время тренировок придумали люди, совершенно далекие от спорта. Во время физических нагрузок резко усиливается вентиляция легких, а сердце и мышцы начинают требовать все больше кислорода для своей работы. Мы вдыхаем больше кислорода и выдыхаем больше углекислого газа. И чем интенсивнее тренировка, тем больше потребность в кислороде», — объясняет тренер.

Процесс интенсивного поглощения кислорода продолжается и по окончании тренировки в течение часа.

«Если человек занимается в маске — выполняет какие-то упражнения или едет на велосипеде — он недополучает кислород, но вдыхает обратно углекислый газ, отравляя свой организм», — отмечает Екатерина.

Фитнес-инструктор подчеркивает, что основным потребителем кислорода кроме сердца является головной мозг.

«Его вес составляет 2% от всего тела, но потребляет он 20% всего кислорода, поступающего в организм. При ношении маски количество кислорода в целом уменьшается, что может вызвать риск гибели клеток головного мозга», — предупреждает тренер.

Подробнее о том, как в условиях пандемии выживают фитнес-тренеры, читайте на «Росбалте» в ближайшее время.

Ранее «Росбалт» писал, чем опасно отсутствие ежедневных прогулок и свежего воздуха, а также почему детям не стоит надевать маски.