Posted 29 мая 2020,, 15:14

Published 29 мая 2020,, 15:14

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Антивирусные выходные: ботанический сад, парадные Петербурга и кинофестиваль

29 мая 2020, 15:14
Хочется верить, что период самоизоляции скоро уйдет в прошлое. А пока предлагаем вам интересную программу на выходные.

Весна прошла незаметно, и на следующей неделе уже лето. Хочется верить, что в ближайшее время мы наконец сможем выйти на улицы и встретиться со своими близкими. А пока «Росбалт» рекомендует оставаться дома и провести последние выходные весны с пользой.

Онлайн-экскурсии по историческим парадным и доходным домам Петербурга

Санкт-Петербург на этой неделе отпраздновал 317 лет со дня основания города. Белые ночи, разводные мосты, зеленеющие парки и сады… Лето — любимое время года туристов для посещения северной столицы, поэтому и в этом году предлагаем вам не отказываться от путешествия, пусть пока и виртуального. Сотрудник Русского музея Роман Везенин приглашает вас на онлайн-экскурсии по историческим парадным и доходным домам Санкт-Петербурга. В рамках проекта автор рассказывает о культурном наследии города, особенностях архитектуры и делится интересными фактами, которые вы точно раньше не знали. В сети уже доступны несколько виртуальных прогулок. Небольшие ролики выходят еженедельно на канале в YouTube.

Видеопрогулки по Ботаническому саду СПбГУ

Продолжая путешествие по Санкт-Петербургу, заглянем и в Ботанический сад СПбГУ, тем более сейчас там все буквально цветет и пахнет. Запахи, к сожалению, видеоролики не передают, но красотой цветения может насладиться любой желающий. Медиацентр СПбГУ решил подготовить для нас видеотуры по Ботаническому саду. В видео рассказывается об особенностях растений, которые можно встретить в Университетском саду.

В сети уже есть 17 видероликов о представителях флоры сада, и записи регулярно пополняются. Ознакомиться с ними можно на YouTube.

Онлайн-кинофестиваль We Are One: A Global Film Festival

C 29 мая по 7 июня пройдет онлайн-кинофестиваль We Are One: A Global Film Festival, в рамках которого будут показаны ленты, которые должны были показать на Каннском, Венецианском, Берлинском кинофестивалях, фестивалях в Торонто, Нью-Йорке, Локарно, Сан-Себастьяне, Карловых Варах, «Сандэнс», Tribeca и других.

В течение 10 дней все желающие смогут смотреть новинки кино бесплатно и без рекламы на YouTube. Зрителям предлагается пожертвованиями поддержать организации, помогающие сражаться с коронавирусом.

Сообщается, что после пандемии планируется провести также и традиционные фестивали.

Сериал «Патриот»

Новый телесериал «Патриот» режиссера Николая Бурлака уже доступен в сети. Главные роли исполнили Антон Жижин, Алексей Базанов и Владимир Сычев. Сюжет сериала незамысловатый, что делает сериал легким и смешным. Главный герой Саня Кучин, честный и деятельный парень, возвращается из армии в свой родной город в Подмосковье, мечтая сделать свой дом лучшим местом на земле, исправить всех хулиганов и алкоголиков, поступить в академию ФСБ, а еще — добиться сердца любимой со школьных времен девушки. Но только, видимо, за год в армии Саша забыл, что русских людей исправить не так просто.

Библиотека лекций Coursera

Наступают летние каникулы, но это не повод прекращать саморазвитие. «Росбалт» предлагает вам Coursera — проект массового онлайн-образования, основанный профессорами Стэнфордского университета. На сайте и в мобильных приложениях, доступных для пользователей IOS и Android, уже зарегистрированы 24 миллиона пользователей. Проект сотрудничает с университетами, которые публикуют онлайн-лекции по разным предметам. Сейчас доступны уже более 2000 курсов и 160 специализаций от 149 образовательных учреждений. Слушатели проходят выбранные ими курсы, общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены после окончания курса.