Posted 4 июня 2020,, 16:24

Published 4 июня 2020,, 16:24

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

Смольный раздаст 166 млн рублей НКО в сфере культуры

4 июня 2020, 16:24

Некоммерческие организации в сфере культуры в Петербурге получат от города дополнительную финансовую поддержку на общую сумму 166,5 млн рублей. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил первый зампредседателя комитета по культуре Александр Воронко. Постановление накануне подписал губернатор Александр Беглов.

«В нашем списке порядка 100 некоммерческих организаций, с которыми комитет постоянно сотрудничает, например, фестивали искусств „Точка доступа“, „Без антракта“. В реестре около 60 негосударственных театров, в прошлом году половина из них получили субсидии от города, и в этом году мы их тоже поддержим», — отметил Воронко.

Подать заявку на субсидию до 22 июня может любая социально ориентированная некоммерческая организация в сфере культуры — в том числе на постановку и показ драматических спектаклей. Изменения помогут организациям возместить затраты на онлайн-мероприятия, на зарплату сотрудников и коммунальные услуги.

«В конце месяца будет сформирована экспертная комиссия во главе с Константином Сухенко, главой нашего комитета. В комиссии будет 25 человек — известные деятели культуры, депутаты ЗакСобрания и представители исполнительных органов власти. В результате 166,5 млн рублей будут разыграны», — объяснил Вороненко.

Он сказал, что теперь список документов, которые нужно подать в комитет, уменьшен, изменена и форма подачи заявки в сторону упрощения. Всю информацию можно будет посмотреть на сайте ведомства.

Ранее «Росбалт» сообщал о том, что финансирование жилищных городских программ в Петербурге восстанавливать не будут.