Posted 5 июня 2020,, 10:15

Published 5 июня 2020,, 10:15

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

В Петербурге стартовал книжный онлайн-салон

5 июня 2020, 10:15

В Северной столице открылся XV Санкт-Петербургский международный книжный салон в онлайн-формате. Посмотреть лекции, презентации книг, дискуссии и круглые столы в прямом эфире и в записи можно на сайте book-salon.online и в группе «ВКонтакте» «Международный книжный салон в Санкт-Петербурге».

«Мы предварительно оценивали объем аудитории, которую соберет салон — если учитывать тех, кто из года в год участвует в наших мероприятиях, это около миллиона человек, — рассказал корреспонденту „Росбалта“ Владимир Рябовол, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ. — Но так как в этом году все в интернете, салон соберет не только петербуржцев и гостей города, но и жителей со всей России, и иностранных зрителей».

5 июня уже состоялось виртуальное пленарное заседание, на котором перспективы развития книжной индустрии обсудили известные деятели культуры: президент Российского книжного союза Сергей Степашин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова, председатель редакционного совета «Библиотеки Всемирного клуба петербуржцев» Валентина Орлова и другие.

Как читать больше книг? Что такое метафоры личности и тела? Какое значение имеет гласность в освещении насилия? Эти и другие сложные темы обсудят молодые и известные авторы и литераторы, критики и издатели.

Зрителей ждет больше 30 лекций, презентаций книг, дискуссий и круглых столов. Так, среди участников виртуального салона — писатели Евгений Водолазкин, Александр Архангельский, Петр Алешковский, Татьяна Устинова, Михаил Шемякин, Галина Юзефович, Андрей Аствацатуров, Сергей Шаргунов, Вадим Левенталь, представители книжных магазинов, библиотек и литературных музеев.

Книжный салон завершится вечером 6 июня.