Posted 11 июня 2020,, 14:51

Published 11 июня 2020,, 14:51

Modified 1 февраля, 01:49

Updated 1 февраля, 01:49

Петербургский книжный салон собрал больше миллиона посетителей онлайн

11 июня 2020, 14:51

Аудитория Санкт-Петербургского XV международного книжного салона достигла 1,3 млн посетителей в соцсетях. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил Владимир Рябовол, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Книжный салон в Северной столице проводится уже в 15-й раз и впервые из-за пандемии он прошел в онлайн формате — с 4 по 6 июня. Лекции, презентации книг дискуссии и круглые столы можно было посмотреть на сайте book-salon.online, в группе «ВКонтакте» «Международный книжный салон в Санкт-Петербурге», а также на сайтах ТАСС, «Петербургского дневника» и на телеканале «Санкт-Петербург». Суммарная аудитория каждого из ресурсов составила около полутора миллионов.

«Онлайн-формат не просто оправдал наши ожидания, лично я понял, что сильно недооценивал возможности ресурсов, на которых можно реализовать смелые и интересные проекты в условиях существующих ограничений, — поделился Владимир Рябовол. — На нашу инициативу откликнулись много интересных, замечательных современных авторов, издательств, представивших свои новинки».

Гвоздем программы литературного мероприятия стало пленарное заседание онлайн, на котором будущее книжной индустрии обсудили президент Российского книжного союза Сергей Степашин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова, председатель редакционного совета «Библиотеки Всемирного клуба петербуржцев» Валентина Орлова и другие.

Самыми популярными мероприятиями программы стали лекции о фантастике, скорочтении, детских книгах и поэзии. Много посетителей пришли на презентацию книг «Глубже» Василия Аккермана и «Реанимация» Мэтта Моргана.

В виртуальном салоне также приняли участие писатели Евгений Водолазкин, Александр Архангельский, Петр Алешковский, Татьяна Устинова, Сергей Шаргунов и другие.

О том, как выживают российские библиотеки в режиме изоляции, читайте в материале «Росбалта».