Posted 10 июля 2020,, 12:31

Published 10 июля 2020,, 12:31

Modified 30 марта, 13:50

Updated 30 марта, 13:50

Дрозденко: Ленобласть переходит на переработку мусора с 2023 года

10 июля 2020, 12:31

Мусор из Ленинградской области и Санкт-Петербурга с 2023 года перед утилизацией будут перерабатывать. Такое заявление губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сделал на заседании общественного экологического совета.

«Не надо говорить про расширение полигона во Всеволожском районе или какого-то другого полигона. Не будет такого. Никакого расширения, ни каких новых „карт“ в Ленинградской области больше не будет. Ставлю отсечку на 2023 год, когда мы должны полностью уйти от складирования мусора в „чистом виде“. Только переработка», — сказал Дрозденко.

Также губернатор заметил, что если бы регион занимался только своими отходами, то стал бы «лучшим в этом плане регионом России». Однако Ленинградской области приходится утилизировать и петербургский мусор, ведь в Северной столице нет своих полигонов. Дрозденко добавил, что обоим регионам нужно создать единую схему по утилизации мусора.

Ранее «Росбалт» писал о том, что Александр Дрозденко предлагал создать единого оператора в сфере обращения ТКО для Петербурга и области.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.