Posted 10 августа 2020,, 16:52

Published 10 августа 2020,, 16:52

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

В Петербурге проходит акция солидарности с протестующими в Белоруссии (фото)

10 августа 2020, 16:52
На мероприятие после выборов, на которых переизбрался Александр Лукашенко, пришли и россияне.

У консульства Белоруссии в Петербурге проходит акция солидарности с протестующими в соседней стране, передает корреспондент «Росбалта».

Желающие возлагают гвоздики и свечи в память о пострадавших на массовых выступлениях 9—10 августа в Минске и других городах. На мероприятие пришли как россияне, так и граждане Белоруссии.

Организаторы заранее попросили присутствующих не скандировать лозунги и не приносить плакаты, чтобы избежать столкновений с полицией. Сотрудники наблюдают за акцией, но в происходящее не вмешиваются.

Накануне в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80%, а его основная соперница Светлана Тихановская — около 10%.

Вечером 9 августа прошли массовые протестные акции. Участники заявили о фальсификациях итогов голосования и потребовали от президента уйти в отставку. Как сообщили в МВД, по всей стране задержаны более 3 тыс. белорусов. По неофициальным данным, сотни участников пострадали в ходе столкновений с силовиками, применявшими спецсредства.