Posted 11 августа 2020,, 15:59

Published 11 августа 2020,, 15:59

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

В Петербурге открывается литературная школа «Проза над линией фронта»

11 августа 2020, 15:59

В Петербурге в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме и музее Владимира Набокова с 20 по 28 августа пройдет Открытая литературная школа. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили организаторы мероприятия. Тема школы — «Проза над линией фронта» — приурочена к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Кураторами проекта стали писатели Андрей Аствацатуров и Александр Снегирев. В рамках школы пройдут лекции, круглые столы и интерактивные мастер-классы современных писателей, пишущих о военных событиях — Андрея Геласимова, Наринэ Абгарян, Александра Бушковского, Ильи Бояшова, Александра Мелихова и других. Это будет открытый диалог о национальной идее и сохранении исторической памяти у народов России. Вместе со зрителями литературные деятели обсудят, как сегодня пишут о войне и как изображают воюющего человека.

Мероприятия будут интересны молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам и всем, кого волнует современный литературный процесс в России.

Кроме того, в рамках школы профессиональные артисты и студенты творческих петербургских вузов будут зачитывать отрывки из произведений писателей. Для авторов это хорошая возможность услышать свой текст со стороны и понять его воздействие на читателя. А для слушателей — шанс открыть новый текст, нового писателя и его взгляд на действительность.

«Школа дает слушателям не только теоретические и прикладные знания, — отметила продюсер проекта Мила Кудряшова. — Она становится площадкой для укрепления творческих контактов, формирования толерантности и развития единого культурного пространства».

Расписание и прямые трансляции встреч можно посмотреть на странице Музея Анны Ахматовой «ВКонтакте». Встречи пройдут только в онлайн-формате — все вопросы спикерам можно будет задать в комментариях под трансляцией.