Posted 11 августа 2020,, 17:07

Published 11 августа 2020,, 17:07

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

Петербуржцы снова вышли к консульству Белоруссии в знак солидарности с протестующими (фото)

11 августа 2020, 17:07

У консульства Белоруссии в Петербурге второй день проходит акция солидарности с гражданами соседской республики, несогласными с результатами президентских выборов, передает корреспондент «Росбалта».

У диппредставительства замечены около двух десятков полицейских. В происходящее они не вмешиваются.

По оценкам корреспондента, на акцию вышло порядка ста человек — как граждан Белоруссии, так и России. Сотрудники полиции оценить количество протестующих отказались.

Горожане возлагают красные и белые гвоздики.

Двое участников акции держат плакаты, в том числе с надписью «За честные выборы! Нет насилию». Мимо на велосипедах проезжают горожане с криками: «Мы с тобой, Беларусь!». Протестующие благодарят их аплодисментами. Проезжающие сигналят из автомобилей. Одна девушка попыталась развернуть плакат, но сотрудник полици попросил ее свернуть его, так как она стоит в компании друзей, и это уже не одиночный пикет.

Ранее здесь же, у консульства, прошли одиночные пикеты в поддержку активистов «Открытой России» Игоря Рогова и Артема Важенкова, которых задержали в Белоруссии. Об этом заявил координатор движения в Северной столице Сергей Кузин в личном Telegram-канале.

9 августа в Республике Беларусь прошли президентские выборы, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80%, а его конкурентка Светлана Тихановская — 10%. Массовые протестные акции начались еще до выборов и продолжились 10 и 11 августа.

Белорусский Минздрав сообщил, что на фоне массовых протестов госпитализация потребовалась более чем 200 гражданам страны. В Минздраве также подтвердили гибель одного из протестующих, он скончался до приезда скорой помощи.