Posted 23 сентября 2020,, 10:17

Published 23 сентября 2020,, 10:17

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Депутат: Петербургские парламентарии превращаются в массовиков-затейников, не решая проблемы с выплатами врачам

23 сентября 2020, 10:17

«Перед депутатами в ЗакСобрании до сих пор не появился вице-губернатор Олег Эргашев, чтобы объяснить, что происходит с эпидемией в городе. Но зато мы праздники устанавливаем, превращаясь в массовиков-затейников!» — заявил Максим Резник.

Алексей Ковалев напомнил об отсутствии выплат медикам, работавшим во время пандемии. Он вспомнил 30-летнюю медсестру Марину Тышко, которая работала в Госпитале ветеранов войн и стала самым молодым медиком, погибшим от COVID-19.

«Сейчас об ее семью вытирают ноги и не желают выплачивать компенсацию. Утверждают, что она заразилась в то время, когда работала администратором в больнице, а не медсестрой», — рассказал депутат.

Борис Вишневский упомянул о 65 городских работниках скорой помощи, которые заболели коронавирусом, но получили отказ в назначении выплат.

«Почему? Потому что в актах комиссий, сформированных в этих медучреждениях, говорят, что они заболели неизвестно где, в автобусах, а не при контакте с больными. По другим актам подтверждается, что они заболели в больнице, но „человек сидел на телефоне“, и поэтому платить ему не надо. Но ведь диспетчер, который записывает вызовы — участник оказания медпомощи, „скорая“ без него не приедет!» — отметил депутат.

Парламентарий предложил коллегам добиваться, чтобы каждый пострадавший медик получал выплаты без абсурдных отказов и бюрократических препятствий.

«А пока не добьемся, с установкой праздников точно торопиться не надо», — подытожил Вишневский.

Ранее «Росбалт» писал, что медики института им. Вредена, заразившиеся коронавирусом на работе, не могут получить положенные деньги.