Posted 16 октября 2020,, 15:37

Published 16 октября 2020,, 15:37

Modified 1 февраля, 02:47

Updated 1 февраля, 02:47

Выходные в Петербурге: закрытие петергофских фонтанов, тотальный диктант и фестиваль театров

16 октября 2020, 15:37
Также интересное мероприятие ждет любителей творчества Иосифа Бродского.

Половина осени позади, и погода начинает напоминать о том, что зима не за горами. Однако это не повод отчаиваться! Поэтому «Росбалт» вновь подготовил для вас подборку интересных мероприятий на выходные.

Тотальный диктант-2020

В этом году впервые за несколько лет из-за коронавируса пришлось перенести акцию больше чем на полгода. В этот раз Петербург стал ее столицей.

17 октября вы сможете проверить, хорошо ли вы знаете русский язык. Тотальный диктант пройдёт на десятках городских площадок, главной из которых станет Эрмитаж.

Также в этом году участникам будет предложено сразу три формата участия: помимо очной формы, диктант можно написать на клавиатуре во время онлайн-трансляции и дистанционно фирменной ручкой на специальном бланке. Посмотреть список площадок, выбрать удобную и пройти регистрацию можно на сайте мероприятия.

Вечер «Наш Бродский. Возвращение»

В этому году поэту и нобелевскому лауреату, Иосифу Бродскому могло бы исполниться 80 лет. В честь этого в торговом доме «Пассаж» 17 октября в 22:00–23:00 состоится бесплатная литературная встреча. В программе вечера чтение стихотворений поэта, приятная музыка и гости — публицист Яков Гордин, актеры Петербургских театров и ансамбль «Гранд квартет».

Первый передвижной фестиваль негосударственных театров Петербурга в Никольских рядах

Театры «Кукольный формат», «Кукольный дом», Karlsson Haus, «Театральная лаборатория Яны Туминой», «Комик-трест», «Цехъ», «Такой театр», театр Vokrug, «Крафт» и «Небесная карусель», «Особняк», театр «За Черной речкой», «Открытое Пространство» выступят с двенадцатью спектаклями на выходных 17–18 октября с 12.00 до 20.00.

Представления будут как в закрытых и теплых шатрах, так и на открытом воздухе. Некоторые спектакли будут показаны зрителям бесплатно.

Закрытие сезона фонтанов в Петергофе

В этом году сезон фонтанов в музее-заповеднике «Петергоф» был продлен, однако пришло время переходить на зимний режим. Фонтаны будут работать до 18 октября. К сожалению, торжественную церемонию закрытия сезона в парке отменили из-за эпидемической ситуации.

Однако вы можете успеть последний раз в этом году полюбоваться фонтанами в золотом осеннем парке.

Сериал «Территория»

Для тех, кто хочет на выходных остаться Премьера российского сериала в жанре фолк-хоррор режиссера Игоря Твердохлебова состоялась 12 октября. Главные роли исполнили актеры Андрей Мерзликин, Глеб Калюжный и Анастасия Чистякова.

По сюжету 19-летний Егор отправляется на поиски пропавших во время экспедиции в Пермском крае родителей вместе со своим дядей. По пути к ним присоединяются две попутчицы — студентки-филологи Таня и Надя. Со временем выясняется, что они знакомы с мифологией этих краев не только по учебникам. Переступив черту однажды, путники уже не смогут отступить. Каждый день они идут все дальше и дальше, получая предупреждения и разгадывая тайны этого места. Как далеко они смогут зайти и все ли останутся живы, смотрите и сами все узнаете.