Posted 30 октября 2020,, 14:39

Published 30 октября 2020,, 14:39

Modified 30 марта, 13:04

Updated 30 марта, 13:04

Депутат рассказал, о чем будет умолять Лукашенко, когда потеряет власть

30 октября 2020, 14:39

Вишневского возмутили угрозы президента Белоруссии «оставить без рук» тех, кто прикоснется к военным, подавляющим протесты.

«Если кто-то прикоснется к военнослужащему, он должен уйти оттуда как минимум без рук… Дальше — все. Нам отступать некуда, и мы отступать не собираемся, — процитировал депутат слова Лукашенко. — Это говорит не командующий армией, штурмующей вражеский город. Это говорит бывший президент Беларуси Александр Лукашенко, два с половиной месяца ведущий войну с собственным народом, отказавшим ему в доверии».

Также парламентарий недоумевает, что за два с половиной месяца протестов не возбуждено ни одного уголовного дела в отношении силовиков.

«Более 500 уголовных дел в Беларуси возбуждено в отношении мирных протестующих. И ни одного дела против опричников, „черных“ и „оливковых человечков“, „тихарей“ и других мерзавцев, избивавших, пытавших и насиловавших мирных граждан, — написал Вишневский в соцсетях. — Лукашенко очень повезет, если будущее для него сведется к комфортабельной камере в Гааге. Думается, он и его окружение будут умолять судить их там, а не в Минске. И косить под ненормальных, надеясь на смягчение наказания».

Напомним, протесты в Белоруссии начались в августе, после выборов президента страны. На людей бросили ОМОН и других силовиков.

Накануне, 29 октября, Лукашенко сменил главу МВД и предупредил митингующих, что отныне силовики будут действовать жестче.