Posted 2 декабря 2020,, 14:25

Published 2 декабря 2020,, 14:25

Modified 30 марта, 12:50

Updated 30 марта, 12:50

Смольный решил, без чего оставит петербуржцев в новогодние праздники

2 декабря 2020, 14:25
Так, общепит полностью закроют на пять дней.

Так, с 4 декабря запрещается доступ посетителей в аквапарки и океанариумы, в зданиях торговых центров приостанавливается работа музеев, выставок, театров, иных организаций исполнительских искусств. Кроме того, запрещен доступ детей в возрасте до 16 лет на мероприятия, проводимые театрами, иными организациями исполнительских искусств.

Также с 4 декабря ужесточаются требования к проведению любых мероприятий численностью более 50 человек — как в помещениях, так и на открытом воздухе.

«Максимально допустимое количество посетителей будет определяться исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, исходя из конструктивных и иных особенностей места проведения мероприятия, наличия необходимого оснащения, а также достаточности сил и средств, обеспечивающих безопасность его проведения. Организаторы мероприятий и законные владельцы зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых проводятся мероприятия, должны обеспечивать соблюдение всех требований, ограничений и условий проведения таких мероприятий», — отметили в пресс-службе городской администрации.

Помимо этого, с 4 декабря отменяется возможность наполняемости концертных залов, залов в театрах и кинотеатрах свыше 25% для случаев, когда билеты на них были проданы в большем количестве до 18 ноября.

Ограничения затронули организации дополнительного образования, как государственные, так и частные. С 14 декабря по 15 января им запрещено реализовывать дополнительные общеразвивающие программы в помещениях.

На период новогодних праздников установлены дополнительные требования.

«С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19.00 до 6.00. С 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью, — говорится в документе. — Эти ограничения не коснутся производственных столовых, доставки, обслуживания на вынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях. При этом ранее установленные ограничения для фуд-кортов, фуд-плейсов и расположенных в торговых центрах предприятий общественного питания продолжают действовать».

Также с 30 декабря по 10 января запрещен доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, «если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря». Причем под запрет попали и автобусные экскурсии.

В этот период нельзя проводить в помещениях любые мероприятия, на которых присутствует более 50 человек. Закрыт будет и Ленинградский зоопарк.

«Театрам, иным организациям исполнительских искусств, а также музеям рекомендовано возвращать полную стоимость билетов лицам старше 65 лет и гражданам, имеющим хронические заболевания, поскольку им необходимо соблюдать режим самоизоляции. Всем организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо усилить проведение мероприятий по дезинфекции контактных поверхностей в местах общего пользования, в том числе на территории объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, во всех видах транспорта общего пользования, включая такси», — добавили в Смольном.