Posted 31 декабря 2020,, 10:25

Published 31 декабря 2020,, 10:25

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

Как не спиться на новогодних праздниках

31 декабря 2020, 10:25
Про миф о том, что спиртное стоит употреблять по принципу «повышая градус», лучше забыть, уверена психотерапевт Валерия Коркина.

Традиция выпивать на новогодних праздниках крепко закрепилась в общественном сознании. Ограничиться символическим бокалом шампанского удастся не каждому, а последствия могут быть печальными, вплоть до затяжного запоя — с учетом предстоящих каникул.

Как безопасно провести ночь с 31 декабря на 1 января? Какое спиртное предпочесть и в каком количестве? С какими блюдами нельзя сочетать алкоголь? Когда садиться за руль? Как выйти из запоя, если он затянулся? На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту «Росбалта» ответила врач-психиатр, психотерапевт СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница» Валерия Коркина.

Впереди Новый год, десять дней отдыха. Вы наверняка рекомендуете отказаться от алкоголя, но не все последуют совету. Мало кто захочет под бой курантов не налить себе бокал — традиция же. Раз уж так складывается, может, расскажете, какие напитки менее вредны и в каких порциях?

— С учетом культуральных особенностей нашей страны далеко не все откажутся от алкоголя в новогоднюю ночь. Важны качество напитка и умеренность потребления. Выбор лучше остановить на сухих винах.

Есть такое понятие, как стандартная суточная доза алкоголя: бокал вина, бокал пива или рюмка водки. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, низкий риск для здоровья составляет для женщин не более двух стандартных доз в день, а для мужчин — не более трех-четырех. При этом подобные рекомендации все же относительны, поскольку так называемой безопасной дозы не существует. Последние научные исследования говорят о том, что допустима только полная трезвость.

Считается, что спиртное стоит употреблять по принципу «повышая градус», чтобы потом чувствовать себя не так плохо. Это миф?

— Алкоголь разного типа вообще не рекомендуется смешивать. Закономерности, о которой идет речь, нет. Даже если вы начнете постепенно «повышать градус», то впоследствии вас ждет не самое лучшее состояние.

Наверное, алкоголь несовместим с какими-то блюдами?

— Со сладким — тогда алкоголь перерабатывается медленнее, чем обычно, и продукты его полураспада дольше задерживаются в организме, усиливая интоксикацию. Нельзя употреблять одновременно и с газированными напитками, поскольку углекислый газ ускоряет всасывание спиртного.

Главный нарколог страны недавно заявил, что похмеляться, оказывается, нельзя. С чем это связано? Практика весьма популярная. Казалось, народная мудрость…

— Похмельем считаются остатки интоксикации, и, как уже говорил Евгений Брюн, наслаивать новый алкоголь на непереработанный старый очень опасно. Возможно развитие сердечно-сосудистых катастроф, таких как инфаркт и инсульт.

У человека, не пьющего в принципе, не бывает похмельного синдрома. Это состояние называется интоксикация. Похмельный, он же абстинентный синдром, возникает из-за прекращения употребления спиртного — составная часть синдрома алкогольной зависимости.

После «алкогольной» новогодней ночи большинство решит остаться дома, но не все. Кому-то на следующий день предстоит вернуться домой от гостей, а значит, сесть за руль… А стоит ли? Сколько времени должно пройти?

— Все сугубо индивидуально. Играют роль множество факторов: масса тела, общее физическое состояние, количество выпитого, крепость напитка. В любом случае стоит подождать не менее суток, прежде чем садиться за руль.

В Петербурге и других городах России на праздники объявили новый локдаун. Театры и музеи закрыты, концерты не проводятся, уехать сейчас куда-либо затруднительно. В итоге многие проведут каникулы в четырех стенах. Кого-то это подтолкнет к состоянию, которое в народе называют «запой» — не все знают меру. Как помочь человеку? Без врачей не обойтись?

— Как правило, даже недельный запой требует медицинского вмешательства. Если нет возможности обратиться за помощью врачей, снижайте дозу постепенно, при этом увеличивая количество выпиваемой жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.

Какую альтернативу алкогольному марафону вы бы посоветовали?

— Новогодние праздники — повод провести время с пользой, например хорошо выспаться, вспомнить о хобби, воплотить в жизнь планы, до которых не доходили руки. Помните, что алкоголь — это прежде всего наркотик, который оказывает токсическое действие на организм и приводит к нежелательным последствиям в виде соматических осложнений.

Беседовал Никита Строгов