Posted 17 января 2021,, 18:12

Published 17 января 2021,, 18:12

Modified 30 марта, 12:34

Updated 30 марта, 12:34

Политолог объяснил, зачем понадобилось разворачивать самолет с Навальным

17 января 2021, 18:12
Создание шумихи вокруг возвращения оппозиционера — это стратегическая ошибка.

Российские власти по-настоящему боятся прилета Алексея Навального и реакции сторонников, встречающих политика в аэропорту. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

«Навальный приобрел значительную известность в глазах мировой общественности, и понятно, что за его жизнью и судьбой будут внимательно следить. Российское руководство пытается сделать хорошую мину при плохой игре, однако создание подобной шумихи вокруг его возвращения — это стратегическая ошибка. Если ранее имя Навального некоторым людям ни о чем не говорило, теперь оно в топе новостей, и даже те, кто не особенно интересовался политикой, прочитают об этом», — отметил политолог.

По словам Конфисахора, власть по отношению к Навальному выбрала стратегию насилия и подавления — взят курс на уничтожение оппонента психологически, морально, идеологически и физически.

«В такой ситуации крайне сложно выходить на уровень диалога, пытаться спорить, ругаться, высказывать свое мнение. Выбраны другие средства противодействия, после драки за стол переговоров уже не садятся. То, что самолет с Навальным развернули — говорит о слабости и страхе Кремля. Они не понимают, как себя вести, загнали себя в угол, поэтому мы и наблюдаем такой цирк», — резюмировал политолог.