Posted 18 января 2021,, 07:09

Published 18 января 2021,, 07:09

Modified 30 марта, 12:33

Updated 30 марта, 12:33

Врач рассказал об особенностях крещенских купаний в морозную погоду

18 января 2021, 07:09
Каждое погружение — риск, заявил медик.

В Петербурге на праздник Крещения ожидается до минус 9 градусов мороза. Как низкая температура скажется на традиционных погружениях в прорубь, корреспонденту «Росбалта» объяснил заведующий кардиологическим отделением № 1 Елизаветинской больницы Ростислав Нильк.

«Чтобы переохладиться, сильный мороз не нужен, не говоря уже о таких крещенских морозах, как в этом году. Поэтому в первую очередь следует отметить, что купаться на Крещение должны люди без признаков текущей острой респираторной вирусной инфекции. У пациентов не должно наблюдаться ни кашля, ни насморка, ни температуры, ни одышки», — предупредил врач.

По его словам, стоит помнить, что каждое такое купание подвергает риску организм человека.

«Про пользу погружений в прорубь много разных обсуждений, но не было достоверного доказательства, что те, кто купаются, живут дольше и отличаются крепким здоровьем. Поэтому решение о том, купаться или нет, должен принимать каждый человек самостоятельно, хорошо взвесив все риски. На мой взгляд, лучше регулярно заниматься физкультурой и гулять, чем весь год вести не вполне здоровый образ жизни, а потом еще и подвергать организм такому стрессу», — сказал Ростислав Нильк.

Доктор подчеркнул, что при погружении в ледяную воду страдает сердечно-сосудистая система. Поэтому заходить в воду нужно постепенно, иначе может возникнуть рефлекторная остановка сердца из-за быстрого погружения нижней части туловища в ледяную воду.